Книга с моими фотографиями была выпущена без моего согласия - что делать и куда обратиться?
Здравствуйте.
Такой вопрос: выпустили книгу большим теражом с моими фотографиями, без моего ведома и какого либо согласия. Что делать в такой ситуации и куда обращаться?
С Вашими фотографиями - что Вы вкладываете в это понятие? Если Вы являетесь автором фотоснимков, тогда Вы вправе заявить претензию издательству, после чего уже обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за нарушение Ваших авторских прав (от 20 000 рублей до 5 000 000 рублей), изъятии тиража книги из продажи, а также компенсации морального вреда. Если же речь идет о Вашем изображении, тогда Вы вправе на основании статьи 152.1 ГК РФ заявить в суд иск о нарушении Вашего права на изображение и взыскании компенсации морального вреда. Нужно знать все детали, тогда уже можно будет давать предметные консультации. Такие дела.