Калининград, 28.05.2018, 10:28

Проблемы с кредитами - Как снизить сумму задолженности и остановить назойливые звонки от банков и коллекторов?

Вопрос №14246538 из г. Калининград
опубликован 28.05.2018, 10:28
Кто поможет уменьшить сумму по кредитам, кредитов у меня 9 сумма общей задолжности около 400000 тысяч, не плочу уже год, банки и калекторы звонят без прерыва.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Нужно изучать все Ваши кредитные договоры, не стоит доверять тем, кто будет Вам сейчас звонить с предложением услуг.

Если Вы не можете платить кредит, то лучше не платите банку ни копейки.

Помните, что НИКТО НЕ МОЖЕТ:

а) забрать у Вас единственную квартиру или дом (статья 446 ГПК России);

б) лишить Вас родительских прав на детей;

в) посадить Вас в тюрьму (привлечь к уголовной ответственности) только потому, что Вы не можете платить (если, конечно, Вы не предоставляли о себе ложных сведений по получении кредита и не скрываете своих доходов сейчас);

г) направить к вам выездную группу или кого-то еще (кроме судебных приставов). Если к Вам пришли домой или на работу - берите телефон, набирайте 02, вызывайте полицию и кричите, что к вам пришли вымогатели;

д) звонить Вам на работу. Если случилось так, что позвонили Вашему руководителю - сообщите ему, что требуете от него быть Вашим свидетелем в полиции, куда Вы пойдете сразу после работы.

Пусть банк подает в суд. На все телефонные звонки так и отвечайте: "Платить буду только через суд".

В суде ваше спасение. Именно в суде, а не как то иначе Вам удастся уменьшить пени и штрафы, попросите суд применить статью 333 Гражданского кодекса РФ.

После того, как суд вынесет решение, также подайте в суд заявление о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

Что касается вашей кредитной истории, то она и так уже безнадежно испорчена.

ЧЕГО ТОЧНО НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ:

1. просить банк о реструктуризации долга. Условия будут кабальными, Вы залезете в еще большие долги;

2. платить меньше, чем установлено договором. Вся сумма уйдет фактически в никуда - на уплату баснословных пени и штрафов (которые вполне реально уменьшить, если банк подаст в суд), а сумма основного долга не уменьшится;

3. платить коллекторам;

4. сообщать банку какую-либо информацию о себе. Они используют ее во вред Вам;

5. долго разговаривать с представителем банка. Достаточно грубо перебить его и положить трубку, дабы он не успел воздействовать на Вашу психику (а они это умеют).

6. Пользоваться различными программами типа "Раздолжитель", "Эскалат" или "Помощь в погашении кредитов", а также услугами пных актиколлекторских фирм. Их цель - получить с Вас деньги. Ничего из ряда вон выходящего они сделать для Вас не смогут.

В конце концов, помните, что банк тоже виноват. Прежде чем выдавать кредит, он должен был убедиться в Вашей платежеспособности. Раз этого не было сделано - вина банка.

Рано или поздно кредит и проценты по нему, конечно, все же придется вернуть. Но свои грабительские аппетиты по пени и штрафам банку придется умерить.

28.05.2018, 10:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно помочь пени и штрафы убрать, вполне реально это Вам нужно выбрать на сайте юриста и обратиться к нему за частной консультацией на электронную почту указанную у нас в профиле.‘ обращайтесь и вам помогут.

28.05.2018, 11:05

Добрый день, можно уменьшить сумму вашей задолженности (пени, штрафы, проценты). Что касается остальных долгов, нужно смотреть, что за банки или другие финансовые организации. Зачастую не все они обращаются в суд. Что касается коллекторов, меняйте симкарту и лучше чтобы она была оформлена на другого человека, от звонков избавитесь!

28.05.2018, 11:34

Я получаю 25000 у меня шесть тысяч идет на элементы, а остальные идут на кредиты, у меня даже на еду почти не остается, звонят моим руководству на работу, как хотяб щас избавится от звонков.

28.05.2018, 11:00

Добрый день!

Вам надо искать банк для рефинансирования, либо дожидаться обращения банками в суд, тогда по решению суда будут удерживать до 50%, причем алименты выплачиваются в первую очередь, а с оставшихся от 50% будут удерживать в счет долга. В суде так же в рамках 333 статьи ГК РФ можно уменьшить неустойку.

Всего Вам наилучшего!

28.05.2018, 11:03

Установите на своем телефоне функцию "Переадресация вызова". Установите условие переадресации - "при отсутствии ответа в течение 15 секунд", на номер 8-800-7707968 (звонок на этот номер бесплатный). Если Вам позвонят с нужного Вам номера - Вы успеете ответить. А в остальных случаях, когда Вы считаете, что в очередной раз звонят коллекторы, можете просто проигнорировать звонок, через 15 секунд вызов будет переадресован их же коллегам - коллекторам из агентства "Константа". Они будут "приятно удивлены".

.

Ознакомьтесь с опубликованной на нашем сайте статьей, перейдя по настоящей ссылке:

www.9111.ru

Ответы на большинство своих вопросов Вы найдете в ней.

28.05.2018, 11:08