Может ли суд или истец оспорить договор-дарения доли в квартире перед судом?

У меня в долевой собственности с сыном 2-х комнатная квартира, по 1/2 доли у каждого. 2 недели назад у меня была подготовка к делу, я ответчик, на основании исков о взыскании сумм по договору займа, где истец просит наложить ограничение на мою долю в квартире. Суд будет через 2 недели, я хотела бы передарить долю маме, до суда мы успеем получить все документы, т.е. на момент судебного заседания доля будет уже не моя. Может ли суд или истец оспорить эту сделку (договор-дарения). На сегодняшний день ограничения не наложены по выписке ЕГРН.
Лучший ответ

Может это сделать.

Это жилье у Вас единственное?

Тогда обратить на него взыскание нельзя. Если не единственное, то можно.

Но риск признания недейст сделки, высок.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Добрый день! Волноваться особо вам не о чем, т.к. ограничения на вашу долю квартиры будут наложены только для перерегистрации на другого собственника. После погашения долга ограничения будут сняты. Если суммы долга значительные, тогда нужно подумать о выводе собственности. Нужно понимать, что дарение это безвозмездная передача собственности лицу и вы сами лишаете себя такого права. Данный договор дарения может быть оспорен кредитором.

Жилье единственное, я не поняла что за риск высок? Можете пояснить?

Здравствуйте Если у вас это единственное жилье То есть вы одновременно являетесь и собственником доли в жилом помещении и зарегистрирована в нём и в вашей собственности больше нет никаких жилых помещений стало вообще не стоит заморачиваться о передаче этой доли третьим лицам поясню Почему в настоящее время все сделки с долями происходят через нотариуса поэтому процедура переоформления сделки даже по договору дарения выйдет вам в копеечку во-вторых поскольку сейчас уже идет судебное разбирательство и взыскатель заявил уже о применении обеспечительных мер в виде запрета на регистрационные действия с имуществом в эту квартиру даже после того как оформить сделку у нотариуса перерегистрировать не сможете и оно так и будет числиться на ВАЗ в итоге пустая трата денег времени и сил К тому же бесполезно поскольку это УАЗ единственное жилое помещение а также учитывая то что данные квартира не находится под обременением то есть в залоге у банка по данному кредитному обязательству обратить на неё взыскание не смогут Кроме того запрет на регистрационные действия не означает то что вы будете лишены права собственности на данное жилое помещение.

Здравствуйте Михаил. Ваш договор дарения можно будет оспорить (признать недействительной) ввиду его мнимости. Наложить арест на единственное жильё можно, реализовать арестованное единственное жильё затруднительно (судебная практика меняется по этому вопросу)