Имеет ли право получатель материнского капитала на возврат 13% от стоимости квартиры, если он использовал его для погашения ипотечного долга спустя два месяца после покупки?
Доброго времени суток!
Согласно налогового законодательства имущественный налоговый вычет от средств материнского капитала не предоставляется. Однако на практике налогоплательщики не представляют в налоговую службу документов, подтверждающих погашение кредита такими средствами, в связи с чем налоговики не имеют возможности не только доказать, но даже увидеть такой факт, в связи с чем предоставляют вычет "вслепую" от всей стоимости покупки. Обязанности по предоставлению таких подтверждающих документов у налогоплательщиков нет.