LSN Messenger
Самара, 28.05.2018, 14:21

Возможна передача дома колхозу - что делать, если наследство не оформлено?

Вопрос №14247457 из г. Самара
опубликован 28.05.2018, 14:21
Здравствуйте! Дело такое, мой отец раньше проживал в пензеской обл. Село большой вьяз, дело в том что, могут ли отдать дом колхозу, если при постройке дома он был на его бабушке, но она не успела оформить, умерла. Следом вступает в наследство его отец, но тоже не успевает оформить, следом дом переходит его матери, тоже не успевает оформить, умерает. И вот 8 лет назад мать умерла и отец с сестрой в течении полугода подают заявку на наследство но ещё не оформили. Могут ли дом отдать колхозу? Или что делать дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если всю описанную Вами "цепочку" наследования документально можно подтвердить у нотариуса, т.е. имеются все свидетельства о праве на наследство (либо их можно восстановить, получив дубликат у нотариуса), опасений, что колхоз может претендовать на это имущество не должно иметься. Более того, если после смерти последнего собственника ваши родственники не пропустили срока вступления в наследство (6 мес.), свидетельство о наследстве получили, но права не зарегистрировали, особых оснований для волнения не вижу. Сейчас действует т.н. дачная амнистия, которая позволяет зарегистрировать право собственности в упрощенном порядке.

28.05.2018, 14:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что нужно чтоб зарегистрировать по дачной амнистии?

28.05.2018, 15:16

Земля должна быть в собственности. Один из документов, подтверждающих основания приобретения Вами права собственности (например свидетельство о вступлении в наследство) или акт госоргана власти о предоставлении земельного участок в собственность или постоянное бессрочное пользование. Также, необходимо предоставить документы подтверждающие права предыдущего собственника.

28.05.2018, 15:42