Кемерово, 28.05.2018, 19:31

Развод с несовершеннолетним ребенком - как будет распределяться совместно нажитое имущество?

Вопрос №14248508 из г. Кемерово
опубликован 28.05.2018, 19:31
Дело к разводу! Ребенку 18 лет! При разделе совместно нажитое имущество делиться на 3 их или межу женой и мужем? Ребенок живет с отцом и у отца есть генеральная доверенность от Сына отцу у натариуса на все движимое и не движимое имущество Я отец! Как будет суд распределять имущество совместно нажитое в браке? Развода еще нет пока!
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд будет руководствоваться статье 39 Семейного кодекса РФ и скорее всего раздели имущество в равных долях между супругами:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

28.05.2018, 19:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ребенок 18 лет тоже евляеться собственником в квартире и имеет свою долю! Почему делить то будут между мной и женой и тем более он мне дал генеральную доверенность на все движимое и не движимое имущество и на все федеральные суды тоже! Хочу уточнить всетаки на двоих или на троих? Собственников же 3 человека? А имущество тоже на двоих Ребенок 18 лет что не всчет? Спасибо заранее!

28.05.2018, 19:56

Добрый вечер, Сергей. При разводе совместно нажитое имущество будет делиться по принципу равенства, то есть поровну. Если в квартире уже определены доли, то делиться она уже не будет.

28.05.2018, 20:04

Если собственников 3, то уже все поделено и делить больше нечего, т.к. имущество находится в общей долевой собственности (ст.246-247 ГК РФ), а не в общей совместной.

28.05.2018, 20:10