Как взыскать добровольно перечисленные алименты, которые не были присуждены судом

Вопрос №14107083 из г. Уфа
опубликован 15.04.2018, 06:04
В будущи в браке, перечислял алименты жене на реквизиты счёта, которая она мне предоставила. При разводе выяснилось, что счёт не был присужден судом. И всё мои перечисления признали добровольным пожертвованием. Можно ли взыскать с неё эти средства. На чеках было указанно, алименты.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Антон!

Как следует из Вашего письма, Вы перечисляли своей супруге денежные средства, когда состояли в зарегистрированном браке.

В соответствии со статьей 89 СК РФ:

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

То есть, перечисляя денежные средства своей супруге, Вы законопослушно исполняли свою обязанность предусмотренную семейным законодательством.

Кроме того, статья 33 СК РФ устанавливает режим собственности супругов:

1. Законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности.

Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное.

Сущность режима совместной собственности раскрывается в статье 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Таким образом, если между Вами и Вашей супругой не был заключен брачный контракт, регулирующий порядок выплат средств на содержание супруги, то вернуть данные средства Вы не сможете.

15.04.2018, 06:47
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Но по ст.34 СК РФ алименты не являются совместно нажитое имуществом. А на чеках указанно, что денежный перевод был сделан виде алиментов. Так почему нельзя в отдельном процессе взыскать данные деньги, так как они не являлись совместно нажитое имуществом.

15.04.2018, 09:14

К сожалению, недостаточно информации, чтобы ответить на данный вопрос. В любом случае, для того, чтобы предъявить какие-либо требования необходимо законное основание. Мне не совсем понятно, на основании чего вы хотите взыскать с бывшей супруги данные средства.

Опишите ситуацию подробнее, можно личным сообщением.

Кстати, между вами было заключено письменное соглашение об уплате алиментов?

15.04.2018, 09:36