Санкт-Петербург, 15.10.2011, 17:10

Как вернуть украденное авто - что делать, если по генеральной доверенности передали машину, а новый владелец не выполняет свои обязательства?

Вопрос №1424882 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.10.2011, 17:10
Проблема возникла достаточно давно, но только сейчас решил вплотную заняться этим вопросом, ибо авто уже как пол-года снится, я ворочаюсь и плохо сплю. В июне прошлого года (2010) я продал по ген. доверенности (о продаже авто не было ни расписки ни чеков, это не доказать) автомобиль, договорились с людьми, что будут оплачены все налоги и авто они вообще снимут с учета зимой. Доверенность выдал на 3 года с правом передоверия (и зачем?! такую). Уже прошел год, пришли налоги, приходили штрафы, с тем человеком связаться не удалось, он там не проживает и где живет мне никто сказать не может. В связи с этим я сходил в ГАИ, там мне сказали что авто до сих пор на мне, ездит и даже проходит ТО. Я отменил ген. доверенность в августе этого года, в течении 2 х дней выслал телеграфом сообщение что доверенность аннулирована на тот адрес, указанный в доверенности. Повторно звонил туда, попал на маму того человека, она же сказала что знать ничего не знает но передаст что я звонил, и опять тишина. Скажите, пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия, куда мне именно идти и что делать, я в юр.праве не очень разбираюсь. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридически Вы являетесь собственником транспортного средства, которое было передано по доверенности другому лицу. В связи с отменой доверенности транспортное средство Вам обязаны вернуть. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании из чужого незаконного владения Вашего имущества. Обращение в ГИБДД с заявлением об отмене доверенности может лишь только создать проблемы поверенному в пользовании Вашим имуществом. ГИБДД к налогам не имеет никакого отношения.

15.10.2011, 17:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за ответы!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Что-то не понятен Ваш вопрос. Как это вернуть авто? Покупатели же расплатились с Вами? Относительно транспортного налога. В период действия доверенности Вам необходимо было ее (доверенность) представить в налоговый орган и транспортный налог уплачивал бы поверенный. Теперь Вам можно снять ТС с учета для утилизации и справку о том, что автомобиль снят с учета предоставить в налоговую инспекцию. Можно предупредить покупателя, что если он не оформит автомобиль на себя и не уплатит задолженность по налогу, то Вы поступите таким образом. Потом ему будет очень сложно (если сказать практически) не возможно восстановить регистрацию ТС.

15.10.2011, 16:56

Сергей, Вы можете направить уведомление об отмене доверенности в ГИБДД, также сообщить им, что автомобиль выбыл из Вашего владения.

15.10.2011, 17:24

Это ничего Вам не даст. На основании Вашего сообщения автомобиль могут изъять и поместить на штраф. стоянку, а бывшего поверенного привлечь к административной ответственности за управление ТС без необходимых документов.

15.10.2011, 17:38

Стоимость составления искового заявления в суд (по месту жительства ответчика) разнится у каждого адвоката. Данный вопрос решается индивидуально, после личного обращения к адвокату.

Видимо, сотрудники ДПС в течение 2 месяцев не могут вычислить на автодорогах (в том числе с помощью автоматических приборов) Ваш автомобиль.

После его изъятия Вам должно быть сообщено.

15.10.2011, 18:01

Исковое заявление составляется применительно к конкретной ситуации и я Вам не советую пользоваться шаблонами, это может привести к ошибке. Воспользуйтесь юридическими услугами. Цену иска истец определяет самостоятельно. Госпошлина относится к судебным расходам и взыскивается с проигравшей спор стороны, либо пропорционально удовлетворенным требованиям.Размеры госпошлины:

Статья 333.19 НК РФ "Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями"

1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 20 000 рублей - 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

от 20 001 рубля до 100 000 рублей - 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

от 100 001 рубля до 200 000 рублей - 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей - 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

свыше 1 000 000 рублей - 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

2) при подаче заявления о вынесении судебного приказа - 50 процентов размера государственной пошлины, взимаемой при подаче искового заявления имущественного характера;

3) при подаче искового заявления имущественного характера, не подлежащего оценке, а также искового заявления неимущественного характера:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей;

4) при подаче надзорной жалобы - в размере государственной пошлины, уплачиваемой при подаче искового заявления неимущественного характера;

5) при подаче искового заявления о расторжении брака - 400 рублей;

6) при подаче заявления об оспаривании (полностью или частично) нормативных правовых актов органов государственной власти, органов местного самоуправления или должностных лиц:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 3 000 рублей;

7) при подаче заявления об оспаривании решения или действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, нарушивших права и свободы граждан или организаций, - 200 рублей;

8) при подаче заявления по делам особого производства - 200 рублей;

9) при подаче апелляционной жалобы и (или) кассационной жалобы - 50 процентов размера государственной пошлины, подлежащей уплате при подаче искового заявления неимущественного характера;

10) при подаче заявления о повторной выдаче копий решений, приговоров, судебных приказов, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции, копий других документов из дела, выдаваемых судом, а также при подаче заявления о выдаче дубликатов исполнительных документов - 4 рубля за одну страницу документа, но не менее 40 рублей;

11) при подаче заявления о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейского суда - 1 500 рублей;

12) при подаче заявления об обеспечении иска, рассматриваемого в третейском суде, - 200 рублей;

13) при подаче заявления об отмене решения третейского суда - 1 500 рублей;

14) при подаче заявления по делам о взыскании алиментов - 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

15) при подаче заявления о присуждении компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок:

для физических лиц - 200 рублей;

для организаций - 4 000 рублей.

(пп. 15 введен Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)

(п. 1 в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ)

2. Положения настоящей статьи применяются с учетом положений статьи 333.20 настоящего Кодекса.

15.10.2011, 18:04

Вам надо обратиться в суд с требованием об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Перед этим надо отменить доверенность и уведомить( письменно) поверенного ( на кого выписана доверенность) , об отмене доверенности .

15.10.2011, 18:22

Исковое заявление нужно писать юридически грамотно, так, чтобы оно впоследствии было удовлетворено. Ознакомиться с тем, как писать исковые заявления, можно, пройдя курс обучения по специальности "юриспруденция". Можно, конечно, и скачать где-то бесплатно и ещё что-то в этом роде, но где гарантия, что Вам это исковое заявление подойдёт к Вашей реальной ситуации?

16.10.2011, 10:34

Чтобы затем передать его им на законных основаниях, с переоформлением на того человека, с выплатой мне налогов и штрафов. А если я утилизирую сейчас автомобиль, то какой от этого плюс, я лишусь и авто, и люди не отдадут мне денег, буду сидеть у разбитого корыта. На данный момент, я почему и обратится в консультацию, реальный выход из ситуации вижу только попыткой возвратить себе авто и этим уже манипулировать с людьми. А если в утиль, то чем манипулировать...

15.10.2011, 17:15

В ГИБДД копию отмены ген. доверенности уже отнес, уже на второй день после отмены, они ее занесли в базу, но прошло уже...2 месяца, ответа нет. А по поводу сообщения, что автомобиль вышел из моего владения, это тоже в ГИБДД? И, конечно, что даст данное сообщение, то есть их дальнейшие действия после этих слов. Спасибо за ответ.

15.10.2011, 17:30

Спасибо за развернутые ответы. Я думаю, последний вопрос, касающийся это темы.. Исковым заявление об истребовании из чужого незаконного владения имущества.. Я был в суде, читал непонятные мне расценки по имуществу, мол если оно дороже 10т.р, 50т.р., 500т.р., и там на то, чтобы суд рассмотрел это заявление нужно платить определенную сумму.. Авто старое и стоит не дороже реальных 50 тысяч рублей, сколько мне платить нужно и где ознакомиться с тем, как писать это заявление. Спасибо за помощь, Роман Валентинович, Дмитрий Николаевич.

15.10.2011, 17:47