Ситуация с долгом в квартире - что делать и как снизить выплату по исполнительному листу?
Здравствуйте! У моего супруга имеется доля в квартире. В квартире имеется долг в размере 180000 рублей. В квартире супруг зарегистрирован, но не проживает более 5 лет. Пару недель назад приставы с его зарплатной карты списали всю зарплату. И оставили на карте минус данной суммы. После долгих выяснений сняли минус и вернули половину зарплаты. А также ознакомили с постановлением суда, который состоялся в мае 2017 года. Впостановлении суда указаны три должника-супруг, сетра и мать. О том что был суд предупреждения не было. У этой квартиры имеются два владельца, мой супруг и его сестра, но проживает там их мать. Сестра в квартире не проживает, долг не платит, не работает и имеет маленького ребенка. В квартире зарегистрировано 5 человек-3 взрослых и 2 детей. Супруг трудоустроен официально и проживает в соседнем городе в арендованной квартире. Мать официально не работает и долг не оплачивает. Всю сумму долга повесили на супруга. Я на данный момент нахожусь в декретном отпуске. Ожидаем рождения ребенка. Как лучше поступить в данной ситуации? И возможно ли уменьшить процент выплаты по исполнительному листу?
Лучший ответ
Здравствуйте, Наталья!
Да, это возможно через судебного пристава-исполнителя. Нужно готовить соответствующее заявление на основании ст. 203 Гражданского процессуального кодекса РФ, ст. 37 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве".
Удачи Вам!
Спасибо, буду знать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Наталья.
В вашей ситуации вам следует обращаться с письменным заявлением к судебным приставам для уменьшения платежей.
Спасибо за помощь!