На какие документы или законы может ссылаться мама?
Мама работает в Государственной организации бухгалтером, заместителем главного бухгалтера. Одна из основных обязанностей-начисление зарплаты.
В организацию пришел представитель нового банка и предложил работникам льготные кредиты, но с условием, что все выплаты для подстраховки будут идти через бухгалтерию. То есть ответственность несет бухгалтер: должен каждый месяц удержать сумму из зарплаты.
Вопрос: имеет ли мама, бухгалтер, отказаться от такой дополнительной работы ссылаясь на то, что эти отчисления необязательны, в отличие от НДФЛ и т.д. Может ли ее заставить работодатель? На какие документы или законы может ссылаться мама?
Не может ваша мама отказатьс, т.к. работник ( все кто взял кредит, работники), имеет право дать распоряжение бухгалтерии , куда направлять ту или иную часть его зарплаты. Например работник может дать распоряжение перечислять сумму алиментов, не присужденных судом , а уплачиваемых добровольно, может указать, чтобы из его зарплаты уплачивали квартплату и т.д. Никакого отличия от этих платежей нет и в поручении уплачивать кредит. Так , что будет ваша маам перечислять , ане будет , значит нарушит свой трудовой договор , и будет уволена. Кстати, если Ваша мама гл. бух., то должна знатьЗакон "О бухгалтерском учете " Там очень подробно описаны обязанности гл.бух. Просто удивительно, что она не знает этого !