Москва, 29.05.2018, 09:59

Наследование при смерти мужа - доля дочери от квартиры и деление собственности на машину

Вопрос №14250098 из г. Москва
опубликован 29.05.2018, 09:59
У меня умер муж. Квартира в собственности 50% на него и 50% на меня. Он оформил завещание, чтобы после его смерти его 50% на квартиру перешло мне. Но у него есть дочь от первого брака с первой группой инвалидности. Хотела бы узнать, она должна получить какую-нибудь долю от квартиры? И еще у мужа была машина в собственности. Как должна делиться машина?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Имущество, приобретенное супругами в браке является общим имуществом супругов (независимо на кого из супругов оно оформлено). После смерти одного из супругов переживший супруг получает свою супружескую долю (1/2), остальная половина квартиры делится в равных долях между наследниками: первая очередь-дети, супруг, родители. Далее "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

КонсультантПлюс: примечание.

Правила об обязательной доле применяются к завещаниям, совершенным после 01.03.2002, а к завещаниям, совершенным до 18.03.2014 в Республике Крым и г. Севастополе, - вне зависимости от даты совершения завещания (ФЗ от 26.11.2001 N 147-ФЗ).

Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

КонсультантПлюс: примечание.

С 1 сентября 2018 года Федеральным законом от 29.07.2017 N 259-ФЗ в пункт 1 статьи 1149 вносятся изменения.

См. текст в будущей редакции.

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. Ссылка www.consultant.ru Желаю удачи. В.

29.05.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Дочь мужа от первого брака в силу своей инвалидности имеет обязательную долю в наследстве не менее 1/2 от того, что ей бы причиталось по закону.

29.05.2018, 10:04
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

А что бы причиталось ей по закону?

29.05.2018, 10:06

Здравствуйте, Ирина! По закону Вы и дочь являетесь наследником первой очереди в РАВНЫХ долях.

С уважением, ЮРИДИЧЕСКАЯ ФИРМА "ЗАКОН".

29.05.2018, 10:07

По закону она такой же наследник первой очереди, как и вы и при отсутствии завещания все наследство должно делиться между вами поровну.

29.05.2018, 10:07

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы и дочь единственные наследники по закону, то ей причиталась бы 1/8 доля в этой квартире.

Удачи Вам!

29.05.2018, 10:09