Как правильно разделить доли в доме между супругами и детьми - нужен ли брачный договор?
С мужем построили дом, дом оформлен на мужа. Сейчас хотим выделить доли каждому и двум детям (т.е. поделить на четыре доли). В МФЦ сказали нужно делать брачный договор. Правильно ли это? Мое согласие не достаточно?
ВАс верно проконсультировали, поскольку дом является совместно нажитым имуществом. Муж может передать ВАм право собственности на долю либо брачным договором, либо соглашением о разделе совместно нажитого имущества. Оба документа обязательно должны быть удостоверены нотариально (ст. 41 СК РФ, ст. 38 СК РФ).
Детям можно выделить доли договором дарения.