Москва, 29.05.2018, 12:52

На работе во время беременности - как бороться с коллегой и его унижениями?

Вопрос №14250684 из г. Москва
опубликован 29.05.2018, 12:52
Добрый день! В настоящий момент я беременна, срок 6 месяцев, в отпуске, потом сразу больничный по беременности и родам. На протяжении всей моей беременности на работе меня доставал и унижал коллега. Мужчина 67 лет. Он подкладывал сухие листья в мою сумку, привязывал ее к гирлянде, пакет к стулу. Периодически извинялся. Когда я ему говорила, что он меня достал, то он отвечал в стиле, что рад и этого и хотел. Хамил. Специально включал громкую музыку, ставил мне на стол бутылки с алкоголем, пачкал мой рабочий стол. Обращалась к начальнице отдела, она хотела, чтоб мы сами разобрались, ничего не сделала, защищала его, т.к. при всех безумствах он хорошо работает. Я понимаю, что сейчас уже я не выйду на работу, но можно ли с этим коллегой что-то сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Анна, из описанной Вами ситуации складывается ощущение, что у коллеги проблемы с психикой. Не стоит тратить время и нервы на разборки с ним, тем более что Вы в положении и на работу возвращаться в ближайшее время не планируете. Учитывая возраст пакостника, есть надежда, что он уйдет на пенсию до Вашего возвращения.

29.05.2018, 13:25
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Анна, я думаю, Вам не понравится мой ответ, но сделать что-либо с этим человеком конкретно сейчас и нельзя и не имеет смысла...

Если будут какие-то агрессивные действия после Вашего выхода на работу, можно будет рассмотреть возможность привлечения к административной ответственности, например, за мелкое хулиганство, но это надо делать в реальном времени, что называется, то есть вызывать полицию по телефону конкретно или при совершении правонарушения или сразу после его совершения, а не вспоминать об этом через полмесяца, что Вы, судя по контексту вопроса, делаете.

Статья 20.1. Мелкое хулиганство

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

29.05.2018, 13:01
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Как ему помочь уйти на пенсию? Возможно ли это по ТК РФ?

29.05.2018, 15:35

Анна, никак. Во-первых, нельзя уволить пенсионера только за то, что он пенсионер, по ТК РФ, во-вторых, Вы же сами пишете что он у руководства на хорошем счету и руководство Ваши с ним конфликты совершенно не волнуют.

Какие основания полагать, что вдруг руководство озаботится этой проблемой и начнет его преследовать? Никаких... на данный момент...

Если после Вашего выхода на работу это будет продолжаться, поступайте так как я выше описал, в этом случае руководству, думаю, вряд ли понравятся визиты полиции... и оно примет те или иные меры... впрочем будьте готовы, что руководству может не понравиться также и Ваше поведение и меры будут приняты к Вам в том числе...

29.05.2018, 15:53