Пострадавшая в ДТП ждет судебное разбирательство на виновника, несмотря на серьезные травмы и продолжительную госпитализацию - нарушение процесса или законные действия ГАИ?
Добрый день, Сергей Владимирович. Если пострадавшую выписали только в этом месяце, то возможно, что законно. Здесь дело в том, что, чтобы передать дело в суд необходимо сначала квалифицировать деяние, а квалифицируют его на основании судебно-медицинской экспертизы по установлению степени тяжести вреда здоровью. То есть нужно сообщить о всем лечении, которое пришлось перенести пострадавшей, с подтверждающими документами для проведения экспертизы. Потерпевшая (ее представитель) имеет право ознакомиться со всеми материалами дела и узнать на каком оно сейчас этапе.
Всего доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Конкретное наказание, как и виновность, устанавливается судом. При этом должны учитываться все обстоятельства происшествия, которые будут или смягчать, или усугублять вину, например:
совершение виновником грубых нарушений ПДД ранее;
состояние опьянения;
раскаяние;
добровольное возмещение вреда;
нарушения ПДД со стороны пострадавших;
сложная жизненная ситуация.
При причинении лёгких и средних телесные повреждения
Когда человек может вылечиться и не сильно утратит работоспособность вследствие аварии, виновнику грозит только административная ответственность. Если травмы лёгкие штраф не превысит 5 тысяч рублей, причём это наказание может быть заменено лишением прав до 1,5 лет.
За причинение среднего вреда наказание составит штраф от 10 до 25 тысяч рублей, или изъятие водительского удостоверения не более чем на 2, но не мене чем на 1,5 года.За нетрезвость виновника в момент аварии не предусмотрено отдельного пункта, но опьянение будет причиной назначения максимального из возможных наказаний.
Тяжкие травмы
Если травмы серьёзные, ответственность устанавливает уже статья 264 УК РФ, то есть ответственность уже уголовная. Минимальное наказание – ограничение в свободе от 60 дней до трёх лет, максимальное – лишение свободы до 2 лет. В некоторых случаях вдобавок лишаю прав максимум на три года.
Примечание. По умолчанию минимальный срок наказания по уголовным статьям равняется 2 месяцам. За преступления, касающиеся вреда здоровью и жизни на дорогах, может быть назначен условный срок.
А если виновный водитель во время аварии находился в нетрезвом виде, то меры предусматриваются уже другим пунктом той же статьи, и возможно одно из двух:
Принудительные работы, наибольший срок – 3 года;
Лишение свободы, продолжительностью до 4 лет.
Изъятие прав обязательно, наибольшая длительность наказания – 3 года. Кстати, это преступное правонарушение, как и случаи, приведшие к смерти, оцениваются как деяния средней тяжести.
Преступлением небольшой тяжести из всех, связанных с дорожными авариями, является только причинение тяжкого вреда, когда виновник был трезв.
Если причинена смерть
За наказание за смертельные ДТП будет разным в зависимости от количества погибших. Обязательно лишают водительских прав на время до 3 лет.
Виновнику аварии, в которой погиб только один человек полагаются или принудительные работы до 4 лет, или лишение свободы максимально на 5 лет. Если человеческих жертв в аварии несколько, максимально возможный срок принудительных работ становится равным 5 годам, а заключения – 7 лет.
Пьяному водителю за совершение ДТП, в котором есть погибшие, единственно возможный вариант наказания – лишение свободы. Сроки составляют:
2-7 лет, если один погибший;
4-9 лет, если больше одного погибшего.
Какое наказание понесёт виновный пешеход
Если в результате аварии, в которой виновен пешеход или другой участник движения, не являющийся водителем, например, пассажир, люди получат лёгкие или средние телесные повреждения, то по ст. 12.30 КоАП, наказанием для виновника станет штраф 1000—1500 рублей.
А вот если потерпевшие получили травмы или погибли, то ответственность наступает уголовная по статье 268 УК РФ.
За причинение тяжкого вреда здоровью человека предусмотрены такие меры:
ограничение свободы до 3 лет;
арест до 4 месяцев;
принудительные работы не более 2 лет;
лишение свободы максимум на 2 года.
Наказанием за смертельное ДТП с одной жертвой для пешехода станут или принудительные работы, или ограничение или лишение свободы, всё это сроком не более 4 лет. А в случае причинения смерти по неосторожности двум и более лицам пешеход, пассажир и т. п. будет наказан исправительными работами до 5 лет или лишением свободы на срок до 7 лет. Нетрезвое состояние может быть принято судом как отягчающее обстоятельство.
Кто выплачивает компенсацию за причинённый ущерб
Итак, возникший из-за ДТП вред в общем случае должен возместить его виновник. Ещё раз напомню, что не владельцу ТС ущерб, причинённый автомобилем, возмещается независимо от виновности. В России все транспортные средства должны быть застрахованы по ОСАГО, согласно которому часть ответственности за причиняемый урон берёт на себя страховая компания.Если произошло ДТП выплаты на лечение, а также при гибели человека, можно требовать:
со страховой компании в порядке, установленном правилами «автогражданки», а также федеральным законом №40;
с Российского союза автостраховщиков, если у виновника отсутствует страховка или СК больше не осуществляет свою деятельность;
с виновника в судебном порядке, в случаях, когда страховая выплата не покрывает всего ущерба.
Примечание. Если авто принадлежит юридическому лицу, то вред, не покрываемый страховкой, возмещается фирмой, а не работником, находившимся за рулём.
В следующем видео юрист в беседе расскажет, кто и как компенсирует вред, нанесённый здоровью пострадавших в дорожном происшествии.
Примечание. С 2015 года СК по обязательному страхованию возмещают конкретную сумму по каждой травме, а максимальная выплата – 500 тыс. рублей.
Подавайте заявление на имя начальника ГАИ в соотвествии со ст 131 УПК Провести проверку по делу о ДТП.