16-летний паренек с трещиной в челюсти - удары в защиту друга могут привести к серьезным последствиям
Скорее всего, уголовная ответственность по статье 112 части 1 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Возможны варианты прекращения уголовного дела за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). Разумеется, поставят на учет в ПДН. Родитель потерпевшего вправе предъявить гражданский иск к уголовному делу о взыскании расходов на лечение и компенсации морального вреда. Размер компенсации морального вреда истец выбирает самостоятельно, окончательные размеры определяет уже суд, с учетом всех существенных обстоятельств дела. Если дойдет до суда - вряд ли присудят менее 100 000 рублей. Такие дела.