Вопросы по банкротству физического лица - Обсуждение брачного договора, налоговых долгов и потенциальной субсидарной ответственности учредителя
Вопрос 1. Кто подавал на банкротство и привлекал финансового управляющего?
Рассылка брачного договора для возможности егт оспаривания в банкротной процедуре никакого значения не имеет. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.
Здравствуйте, Михаил Иванович!
Вы, кончно, очень много написали.
Но ответить можно вкратце.
Сделки должника - физического лица может оспаривать финансовый управляющий, а также кредиторы или уполномочнный орган.
Но, в соответствиии с пунктом 2 статьи 61.9 Закона о банкротстве
2. Заявление об оспаривании сделки должника может быть подано в арбитражный суд наряду с лицами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, конкурсным кредитором или уполномоченным органом, если размер кредиторской задолженности перед ним, включенной в реестр требований кредиторов, составляет более десяти процентов общего размера кредиторской задолженности, включенной в реестр требований кредиторов, не считая размера требований кредитора, в отношении которого сделка оспаривается, и его аффилированных лиц.[quote][/quote]
Не думаю, что в вашем случае размер кредиторской задолженности перед налоговой более 10% общей кредиторской задолженности
Кроме того, факт не направления уполномоченному органу брачного договора не является основанием для оспаривания сделки
Если требования реестровые, пусть заявляются в реестр требований кредиторов
Вы не можете в процессе банкротства ничего оплачивать
К субсидиарной ответственности можно привлечь только при банкротстве самого ООО, но никак при банкротстве Вас, как физического лица
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина.
У налоговой более 10% от суммы, в связи с чем к моему сожалению могут тогда оспаривать.
Суть вопроса как раз и состоит в том, что если сейчас я "закрою" вопрос по текущим долгам, то будет плохо если они начнут вытягивать "долг по ООО" на факте моего директорства-учредительства уже через год - на основании субсидарной ответственности.
(когда пройдет 12 месяцев и налоговая согласно закону будет чистить реестры от фирм которые 12 месяцев отчетность не подавали и действий никаких не вели. Соответственно тогда налоговая банкротит и закрывает юр лицо)
Я надеюсь что по ООО через 12 месяцев молчания тогда закроют фирму с долгами а на меня просто повесят проблему что еще 1-2 года я не смогу занимать руководящие посты. Но так как я и так уже 3 года не буду иметь право занимать руководящие посты то этот фактор "от фирмы" уже значения иметь не должен.
Михаил Иванович!
У налоговой реестровая задолженность более 10% от всей задолженности включенной в реестр? Или у них все-таки текущие платежи?
Пусть оспаривают, им придется доказать, что при заключении брачного договора вы обладали признаками неплатежеспособности и в результате заключения этого договора кредиторам причинен ущерб
Текущие платежи пусть заявляют финансовому управлящему
А вообще, этот вопрос Вам надо решать с вашим финансовым управляющим
Ваша 100% доля в ООО подлежит включению в конкурсную массу и дальнейшей реализации.
Добрый вечер! Михаил, прислушайтесь к совету Никитиной. В Вашем случае нужно "обнулиться". Если управляющий заявлен кредитором, то вряд ли он Вам окажет содействие. Поэтому лучше обратиться к специалисту по банкротству
Удачи!
Вы не можете сейчас ничего погашать кн каким кредиторам. Вы сос воим управляющим не общаетесь? Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.