Кто несет ответственность за долги ООО при процедуре банкротства?
Я была директором ООО. Уволились. У предприятия долги по аренде и перед поставщиками. Единственный учредитель проходит процедуру банкротств как физическое лицо. Если будет процедура банкротства ооо, не получится так что ответственность будет только на директоре? Тоесть на мне?
Здравствуйте, Мария!
Если в ООО начнется процедура банкротства, то к сожалению вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, как бывшего руководителя, если долги скопились в период, когда вы руководили данным ООО.
НО, учредитель также будет нести ответственность, в связи с тем, что процедура банкротства его как ФизЛица проходит ДО банкротства ООО.
В соответствии со ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.
Таким образом, в случае банкротства, если в ООО не будет достаточно средств, а также имущества при погашении долгов, то вас также могут привлечь к ответственности, наравне с учредителем.
Всех благ Вам!
Здравствуйте, Мария! Не получится, т.к. процедуру банкротства он проходил, когда к нему не предъявлялись требования о взыскании с него в субсидиарном порядке долга вследствие доведения до банкротства согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Так что т.к. этот долг образуется позже, то отвечать по нему придется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!
Нет, ответственность на вас можно возложить только в порядке субсидиарное ответственность, согласно ст 61.11 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)
.
Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;
3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;
4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;
5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:
в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;
в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.
Если у вас нет фактов уклонения от подписания сделок, фиктивный финансовых сделок о которых вы знали, укрывательство финансовых средств и подозрительных сделок которые проходят через вас ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСКЛЮЧАЕТСЯ.
Здравствуйте.
Да, в порядке главы 3.2 закона о банкротстве на вас и на учредителя могут возложить субсидиарную ответственность.
И этот риск безусловно есть.
Также его банкротство ему в этом не поможет, как и вам впрочем, если к ответственности привлекут, так как в силу п. 6 ст. 213.28 закона о банкротстве такие долги не подлежат списанию.
Сейчас я думаю, он может фиктивно обанкротиться (нарисовать кредиторов), чтобы спасти через свое банкротство свое имущество.