Кто несет ответственность за долги ООО при процедуре банкротства?

Я была директором ООО. Уволились. У предприятия долги по аренде и перед поставщиками. Единственный учредитель проходит процедуру банкротств как физическое лицо. Если будет процедура банкротства ооо, не получится так что ответственность будет только на директоре? Тоесть на мне?

Лучший ответ

Здравствуйте, Мария!

Если в ООО начнется процедура банкротства, то к сожалению вас могут привлечь к субсидиарной ответственности, как бывшего руководителя, если долги скопились в период, когда вы руководили данным ООО.

НО, учредитель также будет нести ответственность, в связи с тем, что процедура банкротства его как ФизЛица проходит ДО банкротства ООО.

В соответствии со ст. 61.11 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О несостоятельности (банкротстве)",

Если полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица, такое лицо несет субсидиарную ответственность по обязательствам должника.

Таким образом, в случае банкротства, если в ООО не будет достаточно средств, а также имущества при погашении долгов, то вас также могут привлечь к ответственности, наравне с учредителем.

Всех благ Вам!

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Мария! Не получится, т.к. процедуру банкротства он проходил, когда к нему не предъявлялись требования о взыскании с него в субсидиарном порядке долга вследствие доведения до банкротства согласно ст.3 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Так что т.к. этот долг образуется позже, то отвечать по нему придется. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Выражаю признательность за помощь.
Это лучший ответ

Нет, ответственность на вас можно возложить только в порядке субсидиарное ответственность, согласно ст 61.11 ФЗ о несостоятельности (банкротстве)

.

2. Пока не доказано иное, предполагается, что полное погашение требований кредиторов невозможно вследствие действий и (или) бездействия контролирующего должника лица при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:

1) причинен существенный вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника (совершения таких сделок по указанию этого лица), включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;

2) документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы;

3) требования кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, возникшие вследствие правонарушения, за совершение которого вступило в силу решение о привлечении должника или его должностных лиц, являющихся либо являвшихся его единоличными исполнительными органами, к уголовной, административной ответственности или ответственности за налоговые правонарушения, в том числе требования об уплате задолженности, выявленной в результате производства по делам о таких правонарушениях, превышают пятьдесят процентов общего размера требований кредиторов третьей очереди по основной сумме задолженности, включенных в реестр требований кредиторов;

4) документы, хранение которых являлось обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации об акционерных обществах, о рынке ценных бумаг, об инвестиционных фондах, об обществах с ограниченной ответственностью, о государственных и муниципальных унитарных предприятиях и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют либо искажены;

5) на дату возбуждения дела о банкротстве не внесены подлежащие обязательному внесению в соответствии с федеральным законом сведения либо внесены недостоверные сведения о юридическом лице:

в единый государственный реестр юридических лиц на основании представленных таким юридическим лицом документов;

в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц в части сведений, обязанность по внесению которых возложена на юридическое лицо.

Если у вас нет фактов уклонения от подписания сделок, фиктивный финансовых сделок о которых вы знали, укрывательство финансовых средств и подозрительных сделок которые проходят через вас ВАША ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ИСКЛЮЧАЕТСЯ.

То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте.

Да, в порядке главы 3.2 закона о банкротстве на вас и на учредителя могут возложить субсидиарную ответственность.

И этот риск безусловно есть.

Также его банкротство ему в этом не поможет, как и вам впрочем, если к ответственности привлекут, так как в силу п. 6 ст. 213.28 закона о банкротстве такие долги не подлежат списанию.

Сейчас я думаю, он может фиктивно обанкротиться (нарисовать кредиторов), чтобы спасти через свое банкротство свое имущество.

То что нужно. Спасибо!