Вопрос о возврате обеспечительного депозита по договору аренды жилого помещения
Да, Верно определили.
Но их действия по затягиванию не правомерны.
В соответствии со статьей 327.1 ГК РФ исполнение обязанностей, а равно и осуществление, изменение и прекращение определенных прав по договорному обязательству может быть обусловлено совершением или несовершением одной из сторон обязательства определенных действий либо наступлением иных обстоятельств, предусмотренных договором, в том числе полностью зависящих от воли одной из сторон.
Согласно требованиям ст.328 ГК РФ «Встречное исполнение обязательства»
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Если предусмотренное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.
3. Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Добрый вечер.
"Возврат обеспечительного депозита осуществляется Арендодателем по заявлению Арендатора с указанием банковских реквизитов для возврата, в течение 10 рабочих дней после окончания арендных отношений при выполнении Арендатором всех обязательств по расчету с Арендодателем".
По моему разумению - прав Арендодатель.
Здравствуйте! Все верно, нужно направить претензию и установить срок погашения в течениии которого он должен будет заплатить, если будет тишина, то вперёд с исковым в суд, плюс неустойку можно взыскать, если нужно будет составить документы могу вам помоч, пишите в личку.
Антон, трактование договора может быть совершенно разное, так как мы не видим сам договор.
Вы могли выбрать оттуда только пункт, который "за Вас", а там может быть еще десяток пунктов "против". Суд будет смотреть договор в целом.
Далее, доказывать кто виноват что счет выставили только такого-то мая, можно долго и нудно и неизвестно чем это закончится. Могут сказать, что Вы за ним не являлись
В самом тексте приведенного пункта речь идет "при выполнении обязательств по расчету". Они выполнены не были.
Ну и наконец, проценты по ст. 395 ГК РФ за какие-то 10-20 дней носят настолько незначительный характер, что...
Да и учитывайте срок рассмотрения претензии. Вы пишете претензию, ждете ответа, в это время 10 дней и так проходят и Вам и так деньги выплачивают, которые бы выплатили и без неё
В общем - буря в стакане воды.