Чита, 29.05.2018, 23:22

Как решить вопрос с алиментами при наличии исполнительного листа и детей от предыдущего брака?

Вопрос №14252772 из г. Смоленск
опубликован 29.05.2018, 23:22
Здравствуйте! Возникла ситуация... непонятно с алиментами... у мужа от предыдулего брака ребенок платим 25% и еще пришел исполнительный с предыдущего места работы на 50%...мне на алименты подавать не вариант так как я получу только 1/6 от заработка... подскажите если мы составим нотариальное соглашение на уплату алиментов мне (а оно равно силе исполнительного листа) то на сколько процентов я могу расчитывать? И как 50% от заработка будут делить меж нами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 70% дохода (кроме того, что приведен в части 1 статьи 101 Закона) при наличии обязательств по алиментам несовершеннолтеним детям. Вам будут выплачивать по соглашению, а остаток - бывшей жене, но чтобы погашался также долг помимо 25%, присужденных на основании ст.81 Семейного кодекса РФ.

29.05.2018, 23:24

Если вы составите соглашение об уплате алиментов, то ваш муж будет платить алименты без изменений на первого ребенка. Поэтому чтобы уменьшить размер алиментов, вам нужно обращаться в суд и взыскивать 1/6, после чего ваш муж может обратиться в суд в порядке ст.119 СК РФ с заявлением об уменьшении размера алиментов на ребенка от первого брака, а в сумме на двоих детей он будет платить 1/3 дохода, но с учетом того, что у его есть исполнительный лист на 50 процентов, то общая сумма удержаний может быть до 70 процентов.

29.05.2018, 23:32

То есть я могу составить соглашение на 25% тоже или как... на сколько мне писать соглашение? Ведь ему ж еще выплачивать и по второму исполнительному... распишите подробнее пожалуйста.

29.05.2018, 23:28

Здравствуйте, нотариус откажет вам в составлении такого соглашения, так как оно должно соответствовать закону, также составит на удержание 1/6 части заработка. Можете в суд подать - также произведут взыскание не более 1/6 части заработка. На первого ребенка пусть подает иск на уменьшение размера алиментов до 1/6 части (т.к. на 2 детей не более 1/3 заработка взыскиваются алименты). По всем исполнительным документам удержание будет не более 70 процентов, в том числе и на погашение кредита. На семью остается 30 процентов плюс 1/6 часть заработка

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

29.05.2018, 23:41

У нотариуса Вы можете составить соглашение об уплате алиментов согласно п.2 ст.103 Семейного кодекса РФ в размере, не меньшем, чему положено по закону, т.е. статьей 81 Семейного кодекса РФ. Далее будут исполняться 2 производства: Ваше на 25% и первой жене на 25%, а остаток 20% будет идти в погашение долга первой жене.

29.05.2018, 23:45