Операторы начнут блокировать номера сотовых телефонов без предоставления паспортных данных - что делать с подаренной картой и наследованным номером?
На сайте прочла, что с 1 июня операторы будут блокировать номера сотовых телефонов, если им не предоставлены паспортные данные. Моя карта досталась мне как подарок от моей покойной сестры, т.к. у МТС есть до сих пор такая фишка, как то, что при покупке симкарты вторая идет в подарок. Пару дней назад сама также приобрела симку и мне дали вторую с тарифом кажется он называется "Мой друг". Так что же, если я эту карту кому-то подарю, то ее блокируют? Зачем тогда дают? И как быть с моим номером МТМ, который мне достался от сестры, и я его храню в память о ней.
Здравствуйте, Юлия.
Действительно, в Закон "О связи" вносятся изменения, предусматривающие обязательную идентификацию каждого абонента связи.
Поэтому, если у Вас есть подозрения, что Ваш номер могут блокировать, лучше обратиться непосредственно в МТС.
Если у пользователя есть подозрение, что его номер попадает под одну из этих категорий, ему рекомендовано заранее обратиться к оператору и принять решение о дальнейших действиях. Ведь кроме блокировки с 1 июня 2018 года операторы будут принимать оплату за корпоративные номера только с расчетного счета организации, на которую они зарегистрированы. Пополнения от пользователей с их банковских счетов или терминалов будут отклоняться. Операторы ждут необходимую информацию до 1 июня всеми возможными способами: по почте; через салоны связи; через системы управления корпоративной связи; по адресу электронной почты. Также их можно направить курьером или принести лично. Обычно в рассылаемых операторами письмах указаны предпочтительные способы отправки реестра.
Подробнее можно почитать, например, здесь: ppt.ru
Спасибо за Ваше обращение.
Добрый вечер.
Внимательнее читайте.
Если при оформлении СИМ-карты не были предоставлены персональные данные, то оператор связи предложит их предоставить. В случае отказа в предоставлении, будут блокировать.