Ключевые юридические факты для положительного исхода иска на неустойку по алиментам
Подан иск на неустойку какие юридические значимые факты надо представить, чтобы был положительный исход, иск на неустойку по алиментам.
Единственным юридически значимым фактом, который имеет значение при взыскании неустойки по алиментам является нарушение срока выплаты алиментов.
СК РФ Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов
2. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.
Здравствуйте. К иску прилагается постановление судебного пристава-исполнителя о расчете задолженности по алиментам. На основании этого расчета и делается расчет неустойки, свидетельство о рождении, о расторжении брака.
Виновность ответчика в невыплате алиментов, правильность расчёта неустойки, наличие Постановления пристава о расчёте задолженности, наличие доказательств выплаты частичной алиментов, с датами и суммами, т.к. от этих показателей зависит размер неустойки.