Москва, 30.05.2018, 09:58

Законное оформление присмотра за малолетними детьми - последствия для родителей при незаконном присмотре

Вопрос №14253434 из г. Москва
опубликован 30.05.2018, 09:58
Как законно оформить оставление малолетних детей под присмотром неофициально нанятого человека и какие последствия грозят родителям, если станет известно, что дети находятся под присмотром незаконных представителей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, многие люди заключают устные договоренности об оказании услуг (платных) или просто помощи по присмотру за детьми. Ничего незаконного тут, в общем случае, нет.

Никакие последствия, в общем случае, не грозят.

Я Вам уже отвечал на эту тему, номер вопроса №14211030

Законодательство за две недели с 16 мая 2018 года существенно не изменилось, каких-либо законов, грозящих всеми смертными карами за такие действия, не принято.

Я понимаю, что Вы хотите "зацепить" за "что-то" мать детей, выставить ее в неприглядном свете и т.п.

Вы, к сожалению, не понимаете, что если "цеплять" за "пустоту", то есть за то, что не имеет правового значения, то и эффект от такого "зацепа" будет нулевой.

Так вот люди приходят в суд, думая, что набрали "компромата" на процессуального противника "выше крыши", а судья выслушает, посмеется, скажет "ну и что?".

А потом тут пишут "судьи куплены", "я столько доказательств набрал, а судья все равно принял не то что нужно решение".

30.05.2018, 10:24

Ваше Дмитрий мнение по своему предыдущему вопросу я прекрасно помню.

Мне только не понятно, почему Вы забываете, что я являюсь отцом своих детей, который заинтересован в правовой чистоте вопроса о пребывания своих детей с незаконными представителями!

Каждый из нас может оказаться в подобной ситуации.

Я в отличие от своей жены пытаюсь заранее планировать решение данного вопроса приминительно к себе.

У моей бывшей жены своя жизнь и она может ей распоряжаться по своему усмотрению. Мне этот человек в настоящий момент мало интересен.

После определения порядка общения с ребенком, мне также может потребоваться оставить детей со своей мамой, а она как Вы наверное знаете не является законным представителем моих детей. Кроме моей мамы мне может понадобится помощь моих друзей, с которыми я могу поехать на совместный отдых.

Ситуаций много, а законное решение одно. Вопрос лишь в том, как все сделать правильно и чего ожидать если своевременно не оформить необходимые документы.

30.05.2018, 12:00

Я исходил из контекста предыдущего вопроса.

Естественно, это все действительно в обе стороны.

Никакой незаконности и в Ваших действиях, в общем случае, не будет, если Вы как родитель на какое-то время, в рамках выделенного Вами по решению суда, оставите ребенка с мамой или Вам будут помогать друзья, когда Вы с ними и с детьми поедете на отдых.

Документы могут потребоваться только для каких-либо официальных действий, например, пересечения границы в Ваше отсутствие, обращения в какие-то официальные органы по каким-то вопросам без Вас.

Вопросы к Вам могут возникнуть только в случае, если, скажем, Вы определите порядок общения с ребенком себе, а общаться по факту и не будете с ним, передавая ребенка постоянно матери или третьим лицам. Если это будет доказано, то это может, скажем, послужить основанием для последующего изменения порядка общения.

30.05.2018, 12:11