Как огородить общедомовую территорию от нарушителей и сохранить доступ для жильцов?

Вопрос №14253506 из г. Уфа
опубликован 30.05.2018, 09:58
Добрый день! Мы жильцы МКД, с одной стороны дома у нас есть сквозной проезд, за ним смотровая площадка с обрыва на реку. На эту смотровую площадку постоянно приезжают посторонние люди мусорят и шумят. Вся эта территория, по кадастру, является нашей общедомовой. Вопрос: какие меры для огорождения этой территории мы можем предпринять? Можем ли закрыть территорию с двух сторон наглухо для сторонних проезжающих и прохожих оставив доступ себе и экстренным службам? Упомянутый выше проезд дорогой не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

Содержание и управление территории МКД возложено на на управляющую компанию (и такой пункт обязательно должен быть расписан в договоре управления); либо на ТСЖ (все владельцы помещений на общем собрании решают, как будет использоваться придомовая территория).

Территорию можно огородить, если через участок не проходит муниципальная дорога. В этом случае на часть участка с дорогой устанавливается публичный сервитут.

Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

30.05.2018, 10:14

Если это не проезд, Ваша придомовая территория МКД, то Вы вправе ею владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению. Рассмотрите вопрос на общем собрании собственников о принятии мер, можете сделать ограждения, но не полностью, ст.44, 46, 48 ЖК РФ.Так, чтобы был проход к реке.

30.05.2018, 10:00

Здравствуйте, можете закрыть доступ на придомовую территорию только по решению общего собрания собственников жилья в вашем доме - ст. 44 Жк РФ. За пользование придомовой территорией можете назначать оплату. Решение собрания имеет силу закона для ваших жильцов

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, вправе принимать участие в общих собраниях собственников помещений в многоквартирном доме и принимать решения по вопросам, отнесенным настоящим Кодексом к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, в течение года со дня выдачи разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 31.12.2017 N 485-ФЗ)

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

(в ред. Федеральных законов от 04.06.2011 N 123-ФЗ, от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1) принятие решений о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, выборе лица, уполномоченного на открытие специального счета в российской кредитной организации, совершение операций с денежными средствами, находящимися на специальном счете;

(п. 1.1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1-1) принятие решений о размере взноса на капитальный ремонт в части превышения его размера над установленным минимальным размером взноса на капитальный ремонт, минимальном размере фонда капитального ремонта в части превышения его размера над установленным минимальным размером фонда капитального ремонта (в случае, если законом субъекта Российской Федерации установлен минимальный размер фонда капитального ремонта), размещении временно свободных средств фонда капитального ремонта, формируемого на специальном счете, на специальном депозите в российской кредитной организации;

(п. 1.1-1 в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 257-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.2) принятие решений о получении товариществом собственников жилья либо жилищно-строительным кооперативом, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, управляющей организацией и при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме лицом, уполномоченным решением общего собрания таких собственников, кредита или займа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, об определении существенных условий кредитного договора или договора займа, о получении данными лицами гарантии, поручительства по этим кредиту или займу и об условиях получения указанных гарантии, поручительства, а также о погашении за счет фонда капитального ремонта кредита или займа, использованных на оплату расходов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, и об уплате процентов за пользование данными кредитом или займом, оплате за счет фонда капитального ремонта расходов на получение указанных гарантии, поручительства;

(п. 1.2 введен Федеральным законом от 25.12.2012 N 271-ФЗ)

2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;

2.1) принятие решений о благоустройстве земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом и который относится к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе о размещении, об обслуживании и эксплуатации элементов озеленения и благоустройства на указанном земельном участке;

(п. 2.1 введен Федеральным законом от 20.12.2017 N 416-ФЗ)

30.05.2018, 10:05

Из вашего вопроса следует, что смотровая площадка является общедомовым имуществом ст 36 ЖК РФ Как собственники этого имущества вы имеете право сделать ограждение этой территории в целях недопущения на нее посторонних лиц

Чтобы все было на законным основаниях проводите общее собрание собственников помещений МКД стст 44-46 ЖК РФ.Принимайте на нем соответствующее решение и на основании такого решения осуществляйте работы по ограждению Если проезд не является дорогой то ни какого согласования ни с ГИДДД ни с местной администрацией не требуется.

30.05.2018, 10:08

Здравствуйте!

В силу ст. 36 Жилищного кодека РФ земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом с элементами озеленения и благоустройства, является общей собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.

Согласно ст. 44 ЖК РФ принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им относится к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Соответственно, ограждение территории возможно и будет законно на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Ограждение не должно препятствовать собственникам в проходе и проезде на придомовую территорию. Тк. в силу ст. 209 ГК РФ собственник имеет права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

30.05.2018, 10:15

Не можете закрыть территорию

И вот на каком основании:

- Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования.

Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров

(статья 6 (ч.6) Водного кодекса РФ)

30.05.2018, 10:16

Это сквозной проезд, но не улица и не дорога, какие должны быть условия, для того, чтобы мы могли перекрыть наглухо? В ту сторону существует объездная дорога по улице. Выхода к реке нет, только площадка.

30.05.2018, 10:03

Пусть собрание принимает решение, назначьте представителя - этим же решением. Представитель с решением обращается в ГИБДД, с ним проезды нужно согласовывать, если имеется муниципальная дорога. Если нет - решайте все собранием ст. 44 ЖК Рф. Что б не перекрывать наглухо, ставьте калитку или ворота, которые бы могли открыть только жильцы дома - им предоставляется ключ доступа.

30.05.2018, 10:07

НЕ важно, что проезд сквозной. По решению общего собрания проезд может быть перекрыт наглухо на основании ст. 44 ЖК РФ. Никаких условий не требуется. Главное, чтобы сами собственник имели возможность прохода и проезда на придомовую территорию.

30.05.2018, 10:17

Вы как собственники врпаве решить данный вопрос на общем собрании, ст.44;,46,48 ЖК РФ. Также можете рассмотреть вопрос об установке лежачего полицейского, столбиков, шлагбаума, знаков. Однако, это все надо делать с соблюдением законодательства. Но не всегда тот или иной вариант решает проблему, надо смотреть исходя из конкретной ситуации. В частности. Вы можете установить знак "жилая зона". По закону, сквозной проезд в жилой зоне запрещается. Автомобилистов, нарушающих правила ПДД, будут привлекать к ответственности. Для этого надо согласовать свое решение с территориальным подразделением ГИБДД, обслуживающим участок, на котором предполагается размещение знака.

30.05.2018, 10:18