Как поступить, если не проучилась в техникуме и не желаешь платить за обходной лист
Если Вам не отдают Ваши документы, требуя заплатить 10000 рублей, то такое требование незаконно, пусть подают в суд и взыскивают с Вас деньги в судебном порядке, а документы вернуть обязаны. Кроме того, если Вы не проучились там ни дня, значит, Вы не получали услугу от образовательного учреждения. По общему положению, оплата производится только за ту услугу, которая была оказан и получена потребителем. Если Вам не возвращают документы по Вашему требованию (составьте требование письменно в 2 экз., один экз. - для себя с отметкой образовательного учреждения о получении им требования), то можете обратиться в суд с иском об истребовании от учреждения Ваших документов.