Уссурийск, 30.05.2018, 13:42

История - парень в нетрезвом состоянии напал на меня и я отразился. Какие последствия могут быть в суде?

Вопрос №14254349 из г. Владивосток
опубликован 30.05.2018, 13:42
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Дело было так: я стоял разговаривал со своей невестой подошел парень в нетрезвом состоянии и начал влазить к нам разговор я его 3 раза попросил уйти после чего он попытался меня ударить у меня сработал рефлекс и я нанес ему 3 удара в лицо. Так получилось что сломал челюсть и ему делали операцию. На меня завели дело по ст.112 средней тяжести я оплатил ему лечение полностью но на примерение сторон он идти не хочет. Что мне светит в суде? Какие есть варианты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если судимость первая, то может быть условное осуждение; раскаивайтесь, ищите смягчающие вину обстоятельства, а если он отказывается получать компенсацию морального вреда также переведите денежные средства потерпевшему почтовым переводом или открыв депозит у нотариуса на его имя, доказательства указанных действий предоставьте в суд

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 23.04.2018, с изм. от 25.04.2018)

""Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет. ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

""Статья 327. Исполнение обязательства внесением долга в депозит

Позиции высших судов по ст. 327 ГК РФ ">>>"

""1. Должник вправе внести причитающиеся с него деньги или ценные бумаги в депозит нотариуса, а в случаях, установленных законом, в депозит суда - если обязательство не может быть исполнено должником вследствие:

""1) отсутствия кредитора или лица, уполномоченного им принять исполнение, в месте, где обязательство должно быть исполнено;

2) недееспособности кредитора и отсутствия у него представителя;

3) очевидного отсутствия определенности по поводу того, кто является кредитором по обязательству, в частности в связи со спором по этому поводу между кредитором и другими лицами;

""4) уклонения кредитора от принятия исполнения или иной просрочки с его стороны.

""1.1. Соглашением между кредитором и должником может быть предусмотрена обязанность должника исполнить обязательство по передаче денег или ценных бумаг путем внесения долга в депозит нотариуса.

(п. 1.1 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

""2. Внесение денежной суммы или ценных бумаг в депозит нотариуса или суда считается исполнением обязательства.

Нотариус или суд, в депозит которого внесены деньги или ценные бумаги, извещает об этом кредитора.

""3. Во всякое время до получения кредитором денег или ценных бумаг из депозита нотариуса либо суда должник вправе потребовать возврата ему таких денег или ценных бумаг, а также дохода по ним. В случае возврата должнику исполненного по обязательству должник не считается исполнившим обязательство.

(п. 3 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

" Открыть полный текст документа "

30.05.2018, 13:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Поскольку на примирение идти не хочет, может быть судимость, максимальная санкция по ч. 1 этой статье до 3 лет л/свободы. Пытайтесь обсудить вопросы с потерпевшей стороной, пока есть возможность прекращения дела на стадии следствия. Особо не обольщайтесь, но можете ограничиться условным в зависимости от обстоятельств дела.

30.05.2018, 13:59

Я ранее не судим и деньги за операцию уже перевел. Но на примерение идти не хотят возможно ли что суд решит что бы без условного а только компенсацию ущерба? Или условное будет 100%?

30.05.2018, 14:14

Гарантированный ответ за исход дела Вам может дать только безответственный юрист. А вообще, санкция статьи предусматривает также ограничение свободы на срок до трех лет, либо принудительные работы на срок до трех лет, либо арест на срок до шести месяцев. В любом случае, сведения в ИЦ УВД о привлечении к уголовной ответственности останутся.

30.05.2018, 14:21

Деньги за операцию это мало. Вы должны доказать суду, что осознали преступность своего поведения, раскаялись, готовы загладить причиненный ущерб, что включает в себя компенсацию и морального вреда и дальнейших расходов на лечение потерпевшего. Какой будет приговор на 100 процентов знает только суд, многое также зависит от позиции прокурора. Чтобы не играть с судьбой, а максимально обезопасит себя от реального осуждения переведите средства потерпевшему. Если хочется убедиться в "гуманности" правосудия посоветуйтесь со своим адвокатом, особенно если он платный;

30.05.2018, 14:25