Правила прихода на работу в поликлинике - нужно ли приходить раньше времени?
Добрый день! Вопрос - уже часто задаваемый: ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИХОДИТЬ НА РАБОТУ РАНЬШЕ 08.00, чтобы включить компьютер и одеть халат (поликлиника). По вопросам-ответам на сайте поняла, что включать комп нужно в рабочее время. Но обескуражил немного ответ из трудовой инспекции: ЭТО НЕ ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОБЯЗАННОСТИ, нужно все это делать до 08.00, якобы были судебные дела и решалось все в пользу работодателей. Как, все-таки правильно?
При приеме Вас на работу работодатель должен был ознакомить под роспись с Правилами трудового распорядка, где четко прописано, во сколько вы должны быть на работе и когда уходить (ст. 22 ТК РФ). Если в этих Правилах не указано, что вы до 8 утра обязаны включать какое-то оборудование и т.п., то, значит, не обязаны, и требовать от Вас этого работодатель не имеет права.