Вопрос правомерности - заставляют ли работодатели приходить на работу раньше и уходить позже, чем указано в трудовом договоре?
День добрый, такой вопрос, в трудовом договоре прописано рабочее время с 9.00 до 18.00, но согласно регламенту организации, который не дают прочитать, заставляют приходить без 15 девять, и уходить лишь в 18.15. правомерно ли это со стороны работадателя?
Нет, неправомерно. Вас обязаны ознакомить в локальными нормативными актами организации, в которых может устанавливаться время начала и окончания ежедневной работы. Причем до подписания трудового договора.
В договоре должно быть указано, какие правила применяются в случае расхождения договора и правил внутреннего трудового распорядка.