Необходимость направления претензии для взыскания неустойки при оплате основного долга по договору технологического присоединения.

Готовился иск в Арбитражный суд о взыскании основного долга по договору технологического присоединения, претензионный порядок был соблюден, ответчик основной долг оплатил (иск в суд на тот момент был не подан), нужно ли снова направлять претензию для взыскания неустойки?
Лучший ответ

Добрый день! Нет направлять претензию о погашении неустойки не требуется, так как вами уже ранее была направлена претензия о погашении суммы основного долга.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7

(ред. от 07.02.2017)

"О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Пункт 43 если кредитором соблюден претензионный порядок в отношении суммы основного долга, считается соблюденным и претензионный порядок в отношении процентов, взыскиваемых на основании статьи 395 ГК РФ.

Аналогичные правила применяются при взыскании неустоек, процентов, предусмотренных статьей 317.1 ГК РФ и т.п.

Но тем не менее, я бы все же рекомендовал направить претензию, так как, к сожалению отдельные суды полагают, что это правило применимо только если требования о взыскании основного долга и неустойки предъявляются одновременно (такая практика распространена у 1 арбитражного апелляционного суда). Хотя большинство судов считает, что наоборот, если соблюден претензионный порядок по основному требованию, то направлять претензию отдельно о погашении неустойки не требуется даже в случае обращения в суд с отдельным требованием о погашении неустойки.

Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте, Павел!

Нет повторно претензию направлять не нужно, если при первоначальной претензии были указаны требования об оплате неустойки и произведен их расчет.

Здравствуйте, Павел!

Нужно было сразу в первоначальной своей претензии изложить все свои требования, но по большому счёту можете и ещё одну претензию направить им, ведь как видно из Вашего вопроса они не сопротивляются.

Удачи Вам!