Банк Тинькофф подал на меня в суд за неуплату кредита - возможно ли воспользоваться статьей 199 ГК РФ?

Банк тинькофф подал на меня в суд за неуплату кредита. Брала карту в 2011 году. Прислали по почте. С представителем банка не встречалась. Какое то время платила исправно. Они увеличили лимит до 60 тыс. в августе или сентябре 2013 года я оплатила последний раз. после этого меня уволили с работы и платить мне было нечем. Сейчас мне пришло уведомление от суд приставов что по решению суда задолженность составляет 84796 руб. я так поняла с процентами. Прошло почти 5 лет. могу ли я воспользоваться статьей 199 ГК РФ. и как мне правильно написать заявление. И куда лучше его передать? ''

Лучший ответ

Добрый день! В соответствии со ст. 199 ГК исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В Вашем случае суд уже вынес решение (по всей видимости в Ваше отсутствие). Поэтому если Вы не получали уведомления о рассмотрении иска, то нужно обжаловать решение, одновременно подав заявления о восстановлении срока. При повторном рассмотрении иска заявляйте об истечении срока исковой давности. Только поторопитесь с обжалованием: сроки короткие и исчисляются с даты когда Вы узнали о решении (в Вашем случае когда узнали об этом от пристава)

Желаю удачи!

Благодарю за потраченное время!

Добрый день.

Наталья, конечно срок исковой давности пропущен! Но суд сам не применяет срок исковой давности! А заявить об этом в суде было некому! Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства! У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Добрый день, у вас скорее всего вынесен судебный приказ, который нужно отменить по заявлению мировому судье которым он вынесен об отмене, и постановление сдать в ССП. исполнительно производство прекратиться и удержанные денежные средства по заявлению вернете.

Нормы ст. 199 ГК РФ вы уже будете предъявлять по ходатайству о пропуске сроков уже на открытом судебном заседании, если Тинькофф (Коллекторское агенство Феникс) решится на вас подать в суд по исковому производству.

спасибо