Я не хочу жить на территории вместе с ней, а хочу деньгами получить долю сына и приобрести ему жилье в другом городе.
Уважаемая Наталья, про свидетельство я вам отвечала, нужно запросить дубликат, можно по почте. Раздел имущества в вашем случае не подходит. вам нужно письменно уведомить вашу свековьи других сособственников квартиры (если есть) о продаже доли сына, указать цену продажи и предложить ей ее выкупить. письмо отправить заказной почтой с описью вложения и обратным уведомлением, спустя 1 месяц, после возврата письма в связи с отказом от его получения или с момента получения письма, согласно обратному уведомления, вы с согласия органов опеки и попечительства, можете продать долю сына посторонним лицам (любым), но по цене, указанной в уведомлении, направленном свекрови и другим сособственникам квартиры. ст. 250 ГК РФ