Вопрос об отношении электроремонтных работ к текущему или капитальному ремонту при проблемах с электричеством в арендованном помещении

Вопрос №14255035 из г. Псков
опубликован 30.05.2018, 16:48
Добрый день. У нас куплено и принято по Акту нежилое помещение в декабре 2013 г. Счас с апреля 2017 г. помещение сдано в аренду под офис по Договору и Акту в исправном состоянии. Арендатор самостоятельно повесил наружную световую вывеску и подключил её к электрической сети офиса. В этом месяце вывеска у арендатора перестала гореть, а тагже перестали гореть два аварийных светильника в офисе, оба потребителя и наружная рекпама и аварийные светильники подключены через тройной выключатель. Арендатор вызвал электрика обслуживающего ЖЕКа, электрик сказал, что не поступает ток, проблема с проводкой, видимо до выключателя, обрывов проводов нет. Данный вид эл.ремонтных работ относится к текущему или капитальному ремонту? Спасибо..
Лучший ответ
Рекомендуется

Значит отвечает за ремонт Арендатор ПО ГК и моему Договору аренды с ним. А на гарантийный ремонт, если дому нет пяти лет, через ЖЕК мы сослаться не можем? Спасибо за ответ.

30.05.2018, 18:12

Постановление Госстроя СССР от 29.12.1973 N 279 "Об утверждении Положения о проведении планово-предупредительного ремонта производственных зданий и сооружений" (вместе с "МДС 13-14.2000... "):

А. Текущий ремонт

3.4. К текущему ремонту производственных зданий и сооружений относятся работы по систематическому и своевременному предохранению частей зданий и сооружений и инженерного оборудования от преждевременного износа путем проведения профилактических мероприятий и устранения мелких повреждений и неисправностей.

Примерный перечень работ по текущему ремонту приведен в Приложении 3:

XV. Электроосвещение и связь

1. Перетяжка отвисающей внутренней электропроводки и постановка дополнительных креплений со сменой установочной арматуры (выключателей, патронов, розеток).

2. Смена отдельных участков электропроводки (до 10%).

3. Снятие и восстановление электропроводки при выполнении работ по текущему ремонту стен, перекрытий и перегородок.

4. Мелкий ремонт групповых распределительных и предохранительных щитков и коробок.

30.05.2018, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ст. 7, Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации":

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

30.05.2018, 18:22

Значит отвечает за ремонт Арендатор ПО ГК и моему Договору аренды с ним. А на гарантийный ремонт, если дому нет пяти лет, через ЖЕК мы сослаться не можем? Спасибо за ответ.

30.05.2018, 18:12