Что произойдет с исковой давностью, если оплатить исполнительное производство по части долга взыскания в 10 000 рублей?

Ситуация следующая: у меня есть кредит 100 000 рублей. По кредиту есть долг. Банк подал в суд, но подал на взыскание не всей суммы, а части долга. В итоге, получается, что у меня есть исполнительное производство на 10 000 рублей и основной долг 90 000 рублей, по которому банк ещё в суд не подал (может и не подаст).

У меня через год выйдет срок исковой давности по кредиту. Вот и вопрос: если я заплачу долг по исполнительному производству, в размере 10 000 рублей, что б меня не дёргали приставы, то не получится ли так, что раз я заплатил, то срок исковой давности по той части кредита, по которой банк ещё не подал в суд, в размере 90 000 рублей, начнёт теч заново?

Лучший ответ

Добрый день! Согласно ст. 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

В силу п. п. 1, 2 ст. 200 ГК РФ течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Из разъяснений, изложенных в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", следует, что по смыслу п. 1 ст. 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

У каждого кредитного договора предусмотрен определенный график и порядок внесения платежей. Для каждого платежа по кредиту срок исковой давности исчисляется отдельно, начиная с того месяца, когда он должен был быть совершен.

Соответствии с п.20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Следовательно, оплата имеющейся задолженности перед банком в рамках исполнительного производства, не будет свидетельствовать о признании долга в оставшейся части, и не повлечет перерыв срока исковой давности, заново он течь не станет.

Хотя на практике, к сожалению, возможно все, и риск того, что суд признает частичную оплату по кредиту в рамках исполнительного производства, признанием долга в целом и обстоятельством, влекущим перерыв срока исковой давности в оставшейся части долга, есть но небольшой.