Петрозаводск, 30.05.2018, 18:59

Решение о проживании ребёнка – судебный процесс, но каковы сроки и перспективы?

Вопрос №14255471 из г. Петрозаводск
опубликован 30.05.2018, 18:59
Районный суд рассматривает вопрос проживания ребёнка с матерью или отцом (ребёнку 2,5 года) Всё складывается что мама положительная со всех сторон (материально обеспечена своё жильё ) а к отцу есть вопросы Сначала судья назначает после предварительного заседания основное через 1,5 месяца которое происходит например 16 мая и заслушав обоих представителей сторон и опеку в том числе судья не принимает решение а назначает следующее заседание 31 июля. Непонятно как регламентируются сроки между заседаниями и сколько может длиться данный процесс (учитывая что мама с ребёнком вынуждена скрываться от отца который намерен просто забрать ребёнка к себе)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина!

Это может продолжаться сколько угодно. В законе нет ограничений относительно количества судебных заседаний и продолжительности перерывов между ними, но при этом дело должно быть рассмотрено в течение двух месяцев.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 154. Сроки рассмотрения и разрешения гражданских дел

1. Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд, если иные сроки рассмотрения и разрешения дел не установлены настоящим Кодексом, а мировым судьей до истечения месяца со дня принятия заявления к производству.

(в ред. Федерального закона от 28.06.2009 N 128-ФЗ)

2. Дела о восстановлении на работе, о взыскании алиментов рассматриваются и разрешаются до истечения месяца.

3. Федеральными законами могут устанавливаться сокращенные сроки рассмотрения и разрешения отдельных категорий гражданских дел.

Удачи Вам!

30.05.2018, 19:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Как понять "Это может длиться сколько угодно" но должно быть рассмотрено в течении двух месяцев. Исходя из текста вопроса данное дело уже безнадёжно затянуто?

30.05.2018, 19:11

Перерывов может быть сколько угодно, ведь это ничем не регламентировано. Исходя из Вашего вопроса данный процессуальный срок нарушен судьёй.

30.05.2018, 19:13