Школа требует платить за ремонт класса - как сохранить свои права?

Здравствуйте. Ситуация такая: в школе у моей младшей сестры (12 лет) в классе классный руководитель объявил поборы на ремонт класса в сумме 1800 рублей. Мы так как мало имущая семья не согласны платить эту сумму. Я написал письмо в министерство образования и приехала проверка в школу. Сегодня моей матери позвонил директор школы и сказала: прийдите нам нужно поговорить. Она (директор) знает что письмо было написано нами. Вопрос. Как нам быть в такой ситуации? Ведь вроде бы взносы на ремонт класса добровольные (хочу плачу хочу нет) . какие статьи мне завтра поставить как факты?

Лучший ответ

Доброе утро. Ответственность за незаконные поборы в школе регламентируется Федеральным Законом № 63 «Уголовный Кодекс Российской Федерации». В 136 статье настоящего закона указано, что за поборы в образовательном учреждении грозит уголовная ответственность. Если родители сомневаются в законности сбора средств в школе, то по закону они вправе обратиться в Министерство образования. В данном учреждении подскажут, законны ли действия сотрудников школы.