Способ выплаты заработка при сокращении главного бухгалтера в связи с реорганизацией
Доброе утро. При расторжении трудового договора в связи с сокращением в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка.
Второе пособие выплачивается через месяц, при условии, что работник не трудоустроен. Выплачивается на основании заявления и предъявления оригинала ТК (снимаете копию) - подтверждения отсутствия факта трудоустройства.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
А если главный бухгалтер уже пенсионер за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства или нет.
То, что он пенсионер - не исключает вашей обязанности сохранить средний заработок за второй месяц, второе пособие выплатить необходимо. А вот на счет третьего пособия - учитывая, что работник - пенсионер, велика вероятность, что решение о выплате пособия за третий месяц служба занятости не примет, поскольку на учет как безработного его не поставит.