Способ выплаты заработка при сокращении главного бухгалтера в связи с реорганизацией

Вопрос №14256813 из г. Черкесск
опубликован 31.05.2018, 08:35
При сокращении должности главного бухгалтера в связи с реорганизацией кроме выходного пособия средний месячный заработок за два месяца выплачивается одномоментно или помесячно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброе утро. При расторжении трудового договора в связи с сокращением в день увольнения работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего заработка.

Второе пособие выплачивается через месяц, при условии, что работник не трудоустроен. Выплачивается на основании заявления и предъявления оригинала ТК (снимаете копию) - подтверждения отсутствия факта трудоустройства.

В соответствии со ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

31.05.2018, 09:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

А если главный бухгалтер уже пенсионер за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства или нет.

31.05.2018, 09:46

То, что он пенсионер - не исключает вашей обязанности сохранить средний заработок за второй месяц, второе пособие выплатить необходимо. А вот на счет третьего пособия - учитывая, что работник - пенсионер, велика вероятность, что решение о выплате пособия за третий месяц служба занятости не примет, поскольку на учет как безработного его не поставит.

31.05.2018, 10:01

Юридические услуги в Черкесск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034