Уфа, 27.10.2017, 21:56

Размер выходного пособия при сокращении зависит от среднего месячного заработка, а не рабочих часов

Вопрос №13371412 из г. Уфа
опубликован 27.10.2017, 21:56
На сайте я задавала вопрос: Здравствуйте! Я работала в детском доме, занимала должность воспитателя. С 1 августа текущего года часть работников сократили, в связи с ликвидацией организации. Выходное пособие при сокращении получила 24600. По сегодняшний день нетрудоустроена. В начале октября писала заявление на выплату пособия за второй месяц. Бухгалтер сказала, что оплата будет не такая, а будет считаться по рабочим часам. То есть я могу получить не 24600, а меньше. Меняется ли размер пособия, если сотрудник уже сокращен (если не работает, по каким рабочим часам бухгалтер будет делать расчет), ведь пособие при сокращении уже установлен? Законны ли действия бухгалтера? Ваш Ответ: Вечер добрый! Законно действия бухгалтера, размер выходного пособия зависит по рабочим часам, поэтому разница может быть.-ст.178 ткрф. Удачи Вам успехов! Я с Вами не согласна. Вот ответ квалифицированного юриста, вопрос тот же: Бухгалтер не права. На самом деле при расчете берется средний месячный заработок, а не рабочие часы. Вы мыслите верно. При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Средний месячный заработок берется на момент Вашего увольнения. Все просто: после увольнения этого заработка у данного работодателя нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Бухгалтер прав, берется среднемесячная з/п, но влияет при расчете рабочие часы.

При обычном учете рабочего времени оплате подлежат рабочие дни за месяцы после увольнения по пятидневной или шестидневной рабочей неделе, в зависимости от режима работы организации, приходящиеся на оплачиваемый период, то есть на конкретный месяц после увольнения п. 9 Положения. При этом выходное пособие, выплачиваемое в день увольнения, надо рассчитывать за рабочие дни, приходящиеся на первый месяц после дня увольнения.

Поэтому при начислении выходного пособия на 2 и 3 месяцы у Вас будут разные суммы, все зависит от рабочих дней.

28.10.2017, 09:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток. А в чем ваш вопрос заключается? Если юрист не правильно вас проконсультировал вы считаете, то напишите ему в личку об этом. Всего доброго.

27.10.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Прошу прощения. Писала ей в личку, почему-то оно отобразилось на общем сайте.

27.10.2017, 22:18

Добрый вечер, уважаемый посетитель!

Выберите указанного юриста, под его анкетой должна быть кнопка "проконсультироваться"

Всего доброго, желаю удачи.

27.10.2017, 22:19

Вам нужно зайти на страницу этого юриста. Юриста можете найти через поиск. На странице под фотографией будет написать сообщение. Нажимаете и пишите в личку.

27.10.2017, 22:22