Возможность прописки супруги и детей в квартире без согласия других собственников
Добрый день!
Владение, пользование и распоряжение имуществом, принадлежащем на праве общей долевой собственности, возможно исключительно на основании соглашения со ВСЕМИ участниками долевой собственности.
Если бы ваш муж фактически проживал или был уже зарегистрирован в этой квартире, он смог бы зарегистрировать в ней без согласия остальных собственников только своих несовершеннолетних детей.
Здравствуйте! Если у Вашего мужа есть 1/3 доля в квартире - то конечно он может прописаться сам и прописать своих несовершеннолетних детей. Прописка супруги допускается только с согласия собственников других долей.
Собственник доли и его несовершеннолетние дети зарегистрируются в жилом помещении без проблем.
Для регистрации иных граждан потребуется согласия сособственников, в соответствии со ст.247 ГК.
Одним из путей решения проблемы может стать выделение долей в натуре и перевод жилья в коммунальное.