Преподаватель без судимости, но с конфликтом в прошлом - уволен из вуза. Правомерно ли такое решение?

Вопрос №14256951 из г. Кызыл
опубликован 31.05.2018, 09:32
Десять лет назад муж привлекался по ст.139 УК РФ, был конфликт с соседями, дело было закрыто за применением сторон. Судимости нет. Может ли муж заниматься преподавательской деятельностью? Проработал 6 лет в вузе, теперь увольняют в связи с этим обстоятельством, мотивируя это тем, что к преподавательской деятельности не допускаются лица не только судимые, но и привлекающиеся. Законно и правильно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Увольнение вашего мужа является незаконным, поскольку ст.139 УК РФ нет в перечне статей, при наличии которых нельзя заниматься педагогической деятельностью или работать в системе образования, которые предусмотрены ст.331 Трудового кодекса РФ Я полагаю, что руководство ВУЗа это знает, но просто пытается его "выдавить" по собственному желанию просто потому что он привлекался ранее. Так называемая "борьба за чистоту рядов". Я не думаю, что они попытаются его уволить именно в связи с тем, что он ранее привлекался, но будут продолжать давление и попытки вынудить его уволиться по собственному желанию. Ну а здесь уже остается вопрос воли и желания вашего мужа. Сможет или не сможет он выдержать этот пресс, зависит уже от него. Закон на его стороне. У нас в городе, например, директор школы работает с двумя судимостями и ничего.

31.05.2018, 09:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Может заниматься. Но надо получить разрешение комиссии. Ст. 139 УК РФ не имеет отношения к ограничениям на занятие педдеятельностью.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 22.12.2014 N 443-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

(часть вторая в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности

31.05.2018, 09:34

Отказ незаконен. Может заниматься. Вправе получить отказ и обжаловать в суде.

Ст.139 УК РФ относится к преступлениям против конституционных прав и свобод человека и гражданина и имевшееся уголвоное преследование по ней, закончившиеся примирением сторон, не я вляется основанием для отказа. Это не преступление против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

""Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ

""К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

""К педагогической деятельности не допускаются лица:

""лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

""имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

(в ред. Федеральных законов от 31.12.2014 N 489-ФЗ, от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""имеющие неснятую или "непогашенную судимость" за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

31.05.2018, 09:35

Может, так как возбужденное дело было прекращено за примирением сторон,следовательно не было обвинительного приговора и не было судимости.

Статья 86. Судимость

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 06.04.2011 N 66-ФЗ)

31.05.2018, 09:35

Это незаконно. Согласно статье 331 Трудового кодекса РФ

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.

К педагогической деятельности не допускаются лица:

лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части;

признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.

Лица из числа указанных в абзаце третьем части второй настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

В указанный перечень преступлений (выделено жирным выше), за которые он должен был бы привлекаться, чтобы его не допускали к педагогической деятельности, статья 139 УК РФ не входит: преступление по статье 139 УК РФ является преступлением против конституционных прав и свобод человека и гражданина.

Подавайте жалобу в районную прокуратуру: в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

31.05.2018, 09:36

Статья 139 УК РФ находится в Главе 19. Преступления против конституционных прав и свобод человека и гражданина

Перечень же преступлений когда нельзя заниматься педагогической деятельностью определен в статье 331 тК РФ Если внимательно прочитать тот перечень, то в нем нет преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданинаЭто самое главное. В статье 331 ТК РФ говорится не только о судимым лицах, но и о лицах подвергавшиеся уголовному преследованию Ваш муж относится к этой категории. Но в силу того что в перечне статьи 331 тК РФ нет преступлений против конституционных прав и свобод человека и гражданина, увольнение мужа является незаконным Увольнение нужно оспаривать в суде ст 392 ТК РФ в течение одного месяца

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 05.02.2018)

Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью

имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи;

31.05.2018, 09:49

Здравствуйте, не советую вашему супругу увольняться (если заставят), а увольнение оспорить в суд (ст. 392 ТК РФ) - нет такого основания что б преподавателя уволить в связи с обнаружившейся судимостью, если ранее он был допущен до преподавательской деятельности. Никакого специального разрешения никакой комиссии не нужно - это возможно только при трудоустройстве. Смотрите ст. 81 ТК РФ.

Юрист перестраховывается, ваш супруг уже допущен до преподавания, заключения комиссии не нужно. Кроме того, юрист не совсем грамотен, путает преступления против основ конституционного строя и безопасности с преступления против конституционных свобод гражданина (ст. 139 УК РФ, ст. 331 ТК РФ)

31.05.2018, 10:08

дело было закрыто за применением сторон. Судимости нет.

---Здравствуйте уважаемый посетитель, при увольнении работника, но у мужа есть право на обжалование данного увольнения в судебном порядке. При незаконном увольнении работника, согласно 234 статье ТК РФ, работодатель, уволивший своего подчиненного без законного основания, обязан восстановить его в должности, и произвести все причитающиеся работнику выплаты. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.05.2018, 11:56

Юрист колледжа, где работает муж тоже утверждает, что нужно разрешение специальной комиссии. У нас в регионе ее нет. Что это за комиссия в каких регионах она есть, что для нее нужно? И вообще в каком законе прописано, что по подобным случаям необходима эта комиссия?

31.05.2018, 09:47

Оно было бы нужно, если бы судимость была по тем статьям, которые запрещают работать. А по этой статье вообще нет ограничений. Поэтому и не нужно (ст. 331 ТК РФ)

31.05.2018, 09:47

Не нужна вам никакая комиссия. Я вам написал, что статья, по которой его ранее привлекали к ответственности, не относится к числу статей, при наличии которых запрещена деятельность в качестве педагога. Это все указано в ст.331 ТК РФ.

31.05.2018, 09:47

В соответствии с федеральным законом от 31 декабря 2014 г. № 489-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил в силу с 1 января 2015 года, комиссии по делам несовершеннолетних наделяются новыми полномочиями — они будут принимать решения о допуске на работу, связанную с педагогической деятельностью, граждан, которые подвергались уголовному преследованию.

Нужно будет обратиться туда. Но шансы у Вашего мужа хорошие, так как ст.139 УК РФ не относится к те статьям, привлечение по которых закрывает пут ьк преподаванию.

31.05.2018, 09:48
Это лучший ответ

Пусть юрист сошлется на норму права для начала. Статья 331 Трудового кодекса РФ не запрещает ему работать. Подробности в моем предыдущем ответе. Если будут безосновательно требовать прохождения комиссии, то муж вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ в досудебном порядке, а также подать исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

31.05.2018, 09:49