Владивосток, 31.05.2018, 09:56

Как защитить свои права на квартиры при разводе и наличии мачехи и общего ребенка

Вопрос №14257033 из г. Владивосток
опубликован 31.05.2018, 09:56
Добрый день! Меня звать Виолетта. Ситуация следующая, мачеха планирует развестись с отцом, есть общий ребенок 8 лет и дочь мачехи 20 лет, которую отец удочерил и я (родная дочь отца). В квартире, в которой он живнт с мачехой была приватезирована за год до брака и она в приватизации не участвовала. И есть квартира бабушки, она оформила дарственную на меня и отца. Подскажите при разводе может ли мачеха притендовать на квартиры? Если да, то как этого избежать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никак при таких обстоятельствах на квартиры мачеха претендовать не может. Это имущество нажито до брака или подарено. Но если мачеха до приватизации была зарегистрирована в квартире то имеет право пожизненного пользования жилым помещением.

31.05.2018, 10:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

А то,что общий ребенок.. она разве не может претендовать на долю несовершеннолетнего?

31.05.2018, 10:03

При разделе имущества супругов долей дети не имеют вообще. Таким образом ничего мачеха не получит. Тут и детьми прикрываться не получится.

31.05.2018, 10:07