И можно ли обязать мачеху отдать свою долю в квартире бабушке, выкупив ее (даже если мачеха против)?
Антон, добрый вечер!
Первое, что Вам необходимо сделать: это написать нотариусу заявление о приняти наследства не позднее 6 месяцев с момента смерти отца (написать необходимо всем наследникам). Обязательно.
Далее, отменить дарственную нельзя.
Так как Ваша бабушка пользовалась квартирой, то у нее согласно ст. 1170 ГК РФ имеется преимущественное право наследовать эту квартиру целиком, выплатив Вам и Вашей мачехе соразмерную компенсацию. Если Вам не удасться договриться в мачехой по мирному, этого можно добиться через суд, таким образом мачеха получит не долю в квартире, а только денежную компенсацию. А в дальнейшем бабушка либо напишет на Вас завещание либо подарит Вам квартиру. Налоги при этом платить не придется.
По мирному с мачехой, можно договориться после того, как Вы получите св-ва о праве на наследство, подписав соглашение о разделе наследства.
Я бы советовала Вам постараться решить проблему до регистрации права общей долевой собственности на квартиру, просто будет проще.
Вариантов решения много, могу предложить записаться к нам на консультацию, и мы с Вами определим самый оптимальный для Вас вариант. Контактный телефон 970-37-56 Ольга Геннадьевна
Здравствуйте Антон.Учитывая,что в д-ре дарения нет пункта согласно которому даритель имеет право отменить дарение,если переживёт одаряемого.отозвать дарственную нельзя.(ст.578 ГК РФ)Обязать собственника продать свою долю, в случае несогласия, также нельзя.С уважением