LSN Messenger
Уфа, 31.05.2018, 10:59

Как защитить свои права, если жена обналичила материнский капитал без согласования или моей подписи?

Вопрос №14257264 из г. Уфа
опубликован 31.05.2018, 10:59
Здравствуйтею моя жена обналичила мат капитал без моего ведама и моих подписей. Купила у своего отца дом без газаю дньги потратила на свои нужды. Что мне делать? На что мне претендовать. Я не ставил не одной подписи.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша жена мошенница и за обналичивание маткапитала ее реально привлекут к уголовной ответственности по статье 159.2 УК РФК сожалению вы в даной ситуации ни на что претендовать не сможете Вы можете написать заявление в полицию против вашей жены возбудят уголовное дело Деньги маткапитала жене придется вернуть На этом ваша история с маткапиталом закончится.

31.05.2018, 11:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А ваши подписи и не нужны нигде, т.к. право на получение мат. капитала не у вас, и даже не у детей, а у матери. Соответственно, она вправе была распорядиться мат. капиталом по своему усмотрению любым законным способом. Если таким способом является улучшение жилищных условий - то в таком случае у вас и у детей возникает право на выделение женой доли в праве собственности на теперь уже бывший дом тестя.

У вас два варианта действий, и оба посредством обращения в суд - либо требовать признания права собственности на доли в доме на себя и на детей (а в последующем можно будет подать иск о выселении тестя, т.к. он, даже если и живёт пока что в этом доме, имеет лишь только право пользования, которое нарушает право собственности ваше и ваших детей), либо признавать сделку купли-продажи недействительной в случае, если дом тестя непригоден для постоянного проживания (но тот факт, что нет газа, безусловным основанием для этого не является, на этот вопрос ответ может дать только строительно-техническая экспертиза.)

Есть, конечно, ещё вариант - попытаться (также в судебном порядке) применить последствия недействительности мнимой сделки (т.е. сделки, совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия), но с этим будет сложнее, и не факт, что получится.

01.06.2018, 09:56

Ну она же дом то купила получаеться.

31.05.2018, 11:08

Юридически - да, но фактически нет. Это и есть в данном случае (ничтожная) мнимая сделка. Если удастся доказать, что деньги тесть не получал, что дом так и продолжает находится в его владении и пользовании - тогда есть шанс применить последствия недействительности ничтожной сделки в виде возврата сторон в первоначальное положение - т.е. тесть должен будет вернуть деньги (при том, что он ничего не получал), а жена должна будет вернуть ему дом.

01.06.2018, 10:04