Калининск, 31.05.2018, 11:17

Спор о разделе квартиры при разводе - перспективы и права ребенка

Вопрос №14257327 из г. Саратов
опубликован 31.05.2018, 11:17
Развелись с мужем год назад. Есть дочь 8 лет. В одной квартире жить не было сил, ушли мы с дочерью. Квартира куплена в браке в кредит, 1/2 его, 1/2 моя, кредит оформлен на мужа. Он сейчас там проживает и квартиру нам отдавать не собирается. Пока пытаемся без суда, по обоюдному согласию разделить. Вопрос у меня такой. Если все таки придется обращаться в суд, на что я могу рассчитывать, учитывая конечно же права ребенка (она там прописана)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Фактически при приобретении квартиры Вы с супругом определили доли в праве собственности на эту квартиру. При обращении в суд Вы можете определить порядок пользования указанной квартирой.

Также Вы можете подать в суд иск об устранении препятствий в пользовании квартирой.

Перспективы иска о разделе совместно нажитого имущества супругов практически никакие.

Кроме того не следует забывать, что в силу п. 3 ст. 39 СК РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

[

31.05.2018, 11:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

А Вам ничего не нужно делить, если доли уже выделены. Именно на вашу 1/2 долю Вы и можете рассчитывать. Ребенок никакой роли не играет.

Половину кредита в этом случае тоже обязаны будете выплатить.

31.05.2018, 11:20

Добрый день. Дети не имеют права собственности на имущество родителей, что прямо определено положениями ст. 60 СК РФ. Что касается раздела - то если квартира приобреталась в момент, когда для договора между супругами о разделе совместно нажитого имущества не требовалась нотариальная форма, то полагаю, что у Вас останется как есть - по 1/2. Да и в остальных случаях - я бы на Вашем месте не настраивал себя на то, что Вам присудят больше половины - это по ст. 39 СК РФ допускается только в тех случаях когда права несовершеннолетнего будут нарушены родителем в случае равного раздела, а в тексте вопроса никаких нарушений не усматривается.

31.05.2018, 11:22

Суд его обяжет выплатить деньги за мою долю? Или нам придется жить в одной квартире? И имеет ли он право после раздела выписать оттуда дочь?

31.05.2018, 11:25

Дочь он оттуда не выпишет.

Суд не обяжет выкупить Вашу долю.

Вы можете продать свою 1/2 посторонним людям, сначала предложив бывшему через нотариуса выкупить ее по предложенной Вами цене.

31.05.2018, 11:29

Нет, это доля УЖЕ Ваша. Вы можете жить с ним в одной квартире, Вы можете продать принадлежащую Вам долю. Снять дочь с регистрационного учета (выписать) он не сможет.

31.05.2018, 11:30