Чтобы выделить в натуре 1/4 долю земли в общем зем. участке, обязательно его межевать? e-mail: Elena.41@mail.ru
Чтобы выделить в натуре 1/4 долю земли в общем зем. участке, обязательно его межевать? e-mail: yelena.41@mail.ru
Добрый день! Раздел земельного участка в натуре, согласно Земельному кодексу, означает, что ранее существовавший объект недвижимости с неким кадастровым номером прекращает свое существование, а вместо него возникают новые объекты (доли), обладающие своими собственными кадастровыми номерами. Поэтому такая процедура является довольно сложной, вначале производится межевание с установлением новых границ земельного участка и согласование этих границ с другими собственниками. Вновь образованные в результате межевания участки ставятся на кадастровый учет и получают новые кадастровые номера. Затем, если собственников несколько, между ними заключается соглашение о разделе земельного участка. После этого права собственников на вновь образованные земельные участки регистрируются в Росреестре.
Здравствуйте, сначала приглашаются кадастровые инженеры для выполнения межевания. По данным межевого дела готовится акт установления границ новых участков, нуждающийся в утверждении комитета по землеустройству. Каждая доля ставится на самостоятельный кадастровый учет, приобретает адрес, а старый участок прекращает свое существование.