Как оформить представительство интересов инвалида при переводе военнослужащего - опыт нашей семьи
Александр, добрый час!
Увы ответ предыдущего юриста вряд ли Вам поможет. Опека над совершеннолетним устанавливается только в случае ограничения или лишения его дееспособности.
Во-первых, для этого у Вас нет оснований т.к. основанием является ситуация при которой - "Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими ... ", во-вторых, даже если идти по такому пути, то Вы потратите масу времени и ничего не успеете.
Для Вашего случая Гражданским кодексом РФ специально предусмотрена такая форма помощи как патронаж. т.е. помощь на основании договора, который заключается с гражданином (бабушкой) и с участием органа опеки и попечительства.
Статья 41. Патронаж над совершеннолетними дееспособными гражданами
1. Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж.
2. В течение месяца со дня выявления совершеннолетнего дееспособного гражданина, который по состоянию здоровья не может самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, ему назначается органом опеки и попечительства помощник. Помощник может быть назначен с его согласия в письменной форме, а также с согласия в письменной форме гражданина, над которым устанавливается патронаж. Работник организации, осуществляющей социальное обслуживание совершеннолетнего дееспособного гражданина, нуждающегося в установлении над ним патронажа, не может быть назначен помощником такого гражданина.
3. Помощник совершеннолетнего дееспособного гражданина совершает действия в интересах гражданина, находящегося под патронажем, на основании заключаемых с этим лицом договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
4. Орган опеки и попечительства обязан осуществлять контроль за исполнением помощником совершеннолетнего дееспособного гражданина своих обязанностей и извещать находящегося под патронажем гражданина о нарушениях, допущенных его помощником и являющихся основанием для расторжения заключенных между ними договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора.
5. Патронаж над совершеннолетним дееспособным гражданином, установленный в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, прекращается в связи с прекращением договора поручения, договора доверительного управления имуществом или иного договора по основаниям, предусмотренным законом или договором".
Для заключения такого договра необходимо сначала обсудить его с бабушкой. Если она будет согласна, то обратиться в орган опеки - в Белгороде это в отделе социальной защиты по городу, чтобы получить форму договора и оформить его.
Можно задать им вопросы и получить форму договора через сайт - http://www.uszn31.ru/faq
После регистрации договора копию, заверенную органом опеки предоставьте своему начальству в качестве подтверждения обязательств.
Не помещает так же копия заключения ВТЭК.
Всего доброго,
Уважаемый Александр, г.Белгород !
По данному вопросу вашей супруге необходимо обратиться в Орган опеки и попечительства по месту жительства бабушки и оформить Опеку над бабушкой !!!
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 16.10.2011г
21:30 моск. вр.