Возможно ли претендовать на наследство после смерти родителя при отсутствии завещания и приватизированной квартиры?
Претендовать можете. Признать за Вами право можно только в судебном порядке, при этом необходимо также определиться, есть ли другие наследники после смерти Вашей бабушки и Вашего отца, а также знать, принималось ли кем-либо из них наследство, и что в настоящее время с квартирой.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.