Какие документы необходимы и где их получить для полного вступления в права наследства?

Вопрос №14260026 из г. Чита
опубликован 01.06.2018, 08:31
Какие нужны документы (и где их брать), если нужно полностью вступить в права наследства. Дело в том, что после смерти родителей остался дом, в положенные срок вступили в наследство, чтобы оформить на себя, нужно подтвердить, что дом был в собственности, так? В домовой книге есть выписка, что дом был в собственности у отца. Юрист (насколько я помню) сказала, что нужен документ, откуда эта выписка (вроде так).. Где и как запрашивать все эти документы. Мы живём в др.городе. Возможности выехать туда нет. Что можно предпринять? Буду очень благодарна за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Выписку на объект недвижимого имущества можно запросить в Вашем Управлении Росреестра или через официальный сайт Росреестра (оплачиваете госпошлину). Вообще, в свидетельстве о праве на наследство должны быть указаны основания приобретения собственности Вашим отцом.

Если сроки вступления в наследство не пропустили, есть свидетельство о праве на наследство, регистрация права собственности осуществляется по месту нахождения имущества, в соответствующем Управлении Росреестра субъекта. Если права на отца были зарегистрированы, значит имеются соответствующие сведения в ЕГРН (единый госреестр недвижимости), поэтому выписку для регистрации представлять не надо.

Поскольку во многих регионах непосредственно Росреестр документы самостоятельно уже не принимает, прием документов осуществляется через МФЦ, однако у последних нет программы взаимодействия с другими регионами.

Можно попробовать обратиться сначала в ФКП (кадастровая палата) Вашего региона (не путайте с Управлением Росреестра). Если не удастся, остается действовать через предоставление полномочий по доверенности.

01.06.2018, 08:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если вы открыли наследственное дело после смерти ваших родителей в нотариальной конторе, то все недостающие документы можете получить по нотариальному запросу. Обратитесь к нотариусу для получения запроса.

01.06.2018, 08:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ирина, найдите себе юриста на сайте из того региона, где вступаете в наследство, чтобы он представлял ваши интересы, подал заявления и получил необходимые документы. Нотариус сам все запросит.

26.05.2019, 16:39
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В том-то и дело, у нас нет ещё св-ва о праве на наследство, потому как нет какой-то справки о том, что дом действительно был в собственности у отца... Какой-то замкнутый круг, получается...

01.06.2018, 10:39

Как я ранее указал, Вы можете запросить выписку об объекте (не путайте, именно об объекте, а не о субъекте) в Управлении Росреестра Вашего региона. В Выписке будет указан актуальный собственник объекта недвижимого имущества, согласно данных ЕГРН. Выписку можно запросить и в ближайшем МФЦ. Однако, это вправе был сделать и нотариус.

Могу предположить, что регистрации права собственности Ваших родителей в органах Росреестра не имело места, а было старое свидетельство (до вступления в силу закона о регистрации № 122-ФЗ).

Надо смотреть по факту.

01.06.2018, 10:58

А если на самом деле у родителей было старое свидетельство (до вступления в силу закона о регистрации номер 122-ФЗ)какие тогда наши дальнейшие действия? Большое спасибо за ответ)

26.05.2019, 16:35

Обратитесь к нотариусу с заявлением.

26.05.2019, 16:38