Рига, 01.06.2018, 09:26

Заемщик не оплатил кредит 3 года - кто является оплатившей стороной - банк или заемщик?

Вопрос №14260190 из г. Рига
опубликован 01.06.2018, 09:26
Заемщик не платил кредит 3 года. Банк продал недвижимость заемщика не оповестив его и внес эти деньги как оплату. Это считается, что заемщик внес оплату, или банк? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Считается, что в объеме внесенных средств обязательства заемщика перед банком погашены. И не важно, кто их внес при этом.

01.06.2018, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо.Отослала уточнение.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Уточняю вопрос с какого момента считается тогда срок давности. По кредиту?

1..Если заемщик не платил более 5 лет.

2.недвижимость его продали и оплатил сам банк, через 2 года и 11 месяцев. (не оповестив ни заемщика ни поручителя). а задолженность еще есть.

Если деньги вносил сам банк, а не заемщик, срок давности распостраняется на заемщика?

3.Поручителя не оповещали более 5 лет., тогда какой срок давнсти у поручителя, если он не в курсе дел в банка и креитора?

Спасибо.

01.06.2018, 09:47

Если не было признания долга должником, то трехлетний срок давности уже истек. Заявите, что ничего не должны и пошлите кредитора в суд. Ни в коем случае не признавайте долг ни словом, ни делом, чтобы срок исковой не возобновился. Если получите судебный приказ, то в 10-дневный срок подайте заявление о его отмене в суд, его вынесший. Если подадут исковое заявление, то заявите о применении исковой давности (согласно статье 199 ГК РФ автоматически она не применяется и суд примет исковое заявление в свое производство).

01.06.2018, 11:22