Как стать официальным плательщиком алиментов - необходимые документы и процедура

Вопрос №14260278 из г. Белгород
опубликован 01.06.2018, 09:58
Здравствуйте, живу с мужчиной, у него двое детей от первого брака, алименты платит на руки по соглашению 10 тыс а зарплата у него 18.,но хочет быть официальным плательщиков алиментов, чтобы все было по законам с заработной платы взымалось, и меньше, в дальнейшем чтоб не возникло проблем, куда ему обратиться и какие документы для этого нужны? И ещё если он станет официальным плательщиком и платит алименты уже законо, но сумма для детей меньше, а может ли она в обратку написать заявление чтобы выплатил за те годы что платил что от неё ждать? Подскажите что куда и как делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если решения по алиментам нет и бывшая супруга не обращалась с подобным требованием в суд - тогда Ваш муж должен перестать выплачивать деньги. Тогда супруга вынуждена будет подать в суд, после чего суд. приставы заведут исп. производство и будут вычитать с официальной з/пл 33%. Взыскивать будут с момента вступления решения в силу, за предыдущие годы бывшая жена требовать не имеет право.

Да и вопрос соглашение было устное или письменное?

01.06.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Татьяна!

Вашему мужу никуда обращаться не нужно. Как только он перестанет давать деньги на содержание ребёнка она сама подаст в суд, но они могут договорится о том, что она сама подаст на алименты сразу. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Статья 108. Взыскание алиментов до разрешения спора судом

1. По делу о взыскании алиментов суд вправе вынести постановление о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов.

2. Размер взыскиваемых алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения сторон. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяется в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса.

01.06.2018, 10:09

Добрый день, уточню ответы: 1. если соглашение не нотариально удостоверенное - силы оно не имеет. 2.Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. То есть, если на каждую передаваемую сумму отсутствую расписки в получении и чеки с указанием назначения платежа - взыскать за 3 прошедших года вполне реально (ст.107 СК РФ). 3.Выход как правильно сказали выше - перестать платить алименты, но есть риск взыскания за прошедший период, либо заключить нотариальное соглашение с реально возможной суммой и подтверждать каждое перечисление соответствующим документом.

01.06.2018, 10:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Письменное, она не подаст на него алименты, потому что он платит больше положенного, так все таки как ему самому сделать официальным плательщиком алиментов?

01.06.2018, 10:19

Татьяна, если соглашение письменное, то Вашему мужу нужно сейчас подавать в суд иск об изменении условий соглашения об оплате алиментов и приведении их в соответствие со ст. 81 Семейного кодекса РФ.

Иск подаётся в порядке ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 101. Порядок заключения, исполнения, изменения, расторжения и признания недействительным соглашения об уплате алиментов

1. К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

2. Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

4. В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.

01.06.2018, 10:26