Как лишить временной дееспособности сестру для приватизации квартиры?
Здравствуйте. В данном случае никак. Наличие у сестры алкоголизма еще не делает ее недееспособной. Недееспособным человека может признать только суд при наличии психических заболеваний, когда человек не понимает значения своих действий.
Мне нужно сделать ВРЕМЕННУЮ недееспособность.
Владимир, к сожалению (или с счастью), но закон не предусматривает такого понятия как временная недееспособность.
Закон определяет два варианта когда совершеннолетний гражданин может быть ограничен в правоспособности:
- признание гражданина недееспособным (ст. 29 ГК РФ) применяется в отношении лиц, которые вследствие психического расстройства не могут понимать значения своих действий или руководить ими.
При этом, при восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.
Сделки от имени этого лица осуществляет опекун.
- ограничение дееспособности гражданина (ст. 30 ГК РФ). Применяется в отношении лиц, которые вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение.
Сделки такое лицо совершает самостоятельно, но с согласия попечителя.
В Вашем случае признаков недееспособности у сестры не имеется. Придется искать какие-либо иные варианты.
Временная недееспособность не может быть установлена. Недееспособным вследствие психического заболевания гражданина признает суд. Психические расстройства считаются неизлечимыми, снятие диагноза практически не бывает, а значит и восстановление дееспособности практически не бывает.
Лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, может быть ограничено в дееспособности по решению суда. Непонятно какая связь между приватизацией квартиры и дееспособностью сестры (вероятно нанимателя квартиры). Признанные недееспособными и несовершеннолетние участвуют в приватизации государственного и муниципального жилья в обязательном порядке.
Ст.29, 30 ГК РФ, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в РФ".