Учет показаний оперов в уголовном деле - требуется подтверждение или достаточно допроса?

Вопрос №14260661 из г. Краснодар
опубликован 01.06.2018, 11:54
Прохожу по уголовному делу в качестве обвиняемого. В своих показаниях я изменил некоторые детали. Сказал что когда ехал на своем авто то останавливался в одном месте. Для дела это имеет значение. Следователь чтобы опровергнуть эти детали в качестве свидетелей допросил оперов, которые сказали что ехали за мной и я что я нигде по пути следования не останавливался. Эти показания сотрудников судом будут учитываться? Они ведь должны это чем то подтвердить. То что они допустим провели ОРМ в ходе которого стало известно что я не останавливался. Ну или фото и видеоматериалы хотя бы. Разъясните пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Сослан.

Если Вы проходите обвиняемым по уголовному делу, то я не советую Вам искать помощь адвокатов "онлайн". Любая такая помощь будет заведомо не верной и только может усугубить Вашу ситуацию. Лучшим решением для Вас будет работа с адвокатом "офлайн", который сможет оценить ситуацию зная ее полностью.

Что касается показаний оперативников. Если следователь допросил их в качестве свидетелей, то да, их показания будут учитываться судом при рассмотрении вашего дела.

Подтверждением того, что оперативники говорят правду, для суда будет будет то, что они предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Плюс данные показания они подтвердят непосредственно в судебном заседании.

01.06.2018, 12:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ну дело в том что в своих показаниях они говорят что следовали за моей машиной из за того что в отношении меня была оперативная информация. А это уже орм наблюдение как я понял. Однако никаких доказательств этому нет в деле. Ну или приказ у них должен был быть какой нибудь.

01.06.2018, 12:32

Добрый день! В уголовном деле не должно быть документов оперативно-розыскной деятельности, поскольку они секретные, но по ходатайству адвоката можете в суде запросить.

01.06.2018, 14:29

Соглашусь с коллегой. Только добавлю... На практике, оперативники часто говорят "была оперативная информация от доверенного лица о том-то и том-то... В целях отработки оперативной информации мы..." Суду этого вполне достаточно.

Конечно можно попробовать ходатайствовать через суд запросить документы по орм, но 99% Вы получите отказ. И даже, если вдруг, суд удовлетворит такое ходатайство - высока вероятность, что это может сыграть против Вас и укрепит позиции обвинения.

01.06.2018, 15:37